ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 19:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 24 » Не судите сгоряча
07:41
Не судите сгоряча
  Открылся  очередной съезд Ассоциации юристов России.
  Предметом обсуждения станут неотложные правовые проблемы, решения которых настоятельно требует жизнь.
  Накануне представительного юридического форума корреспондент "Российской газеты" встретился с сопредседателем АЮР, советником президента по правовым вопросам Вениамином Яковлевым.

  Кресло председателя - по конкурсу
  Российская газета: Вениамин Федорович, в пылу митинговых страстей звучат речи, что пора бы добраться и до Конституции, поменять там кое-что. Об этом говорят даже некоторые юристы. Неужели наш Основной Закон уже исчерпал себя?
  Вениамин Яковлев: Конституция России - это плод всенародной инициативы. Она родилась в пору массового духовного подъема, в ее написании участвовали лучшие интеллектуальные силы страны и создали документ на десятилетия, а может быть, и столетия. Он получил признание в мировом сообществе. Кто говорит, что наш Основной Закон исчерпал себя - это недалекий юрист. Потенциал Конституции не реализован еще и на четверть, над ним предстоит работать и работать. В том числе над созданием правового государства и достойной судебной системы.
  РГ: В одном из недавних номеров "РГ" опубликована статья известного юриста, доктора наук Михаила Барщевского и академика Анатолия Торкунова. Они предложили своего рода правовой меморандум - пакет конкретных мер, как сделать судебную систему эффективной и вернуть к ней доверие народа. Обратили внимание на эту публикацию?
  Яковлев: Я прочитал ее с интересом и во многом согласен с авторами. Кое-что у меня вызывает сомнения, об этом скажу. Но начинать надо с главного. Чтобы вернуть доверие народа, нужно допустить сам народ к правосудию, как того требует наша Конституция. В статье 32 прямо записано: граждане РФ имеют право участвовать в отправлении правосудия. Сейчас это право реализуется в судах присяжных, но они рассматривают лишь небольшую часть дел. Границы участия нужно расширять. В мире, да и в прежней России использовалось много форм. Прежде всего нужно восстановить институт народных заседателей. Грамотные юристы, профессионалы из различных сфер деятельности, просто люди с богатым жизненным опытом могут на равных с судьями участвовать в процессах, доверие к такому суду будет выше. Кстати, в Германии, например, суды присяжных крайне редки, а большинство дел рассматривается с участием так называемых шеффенов - это те же народные заседатели.
  РГ: Что вас смутило в предложениях авторов статьи?
  Яковлев: Идея выборности председателей судов. Конечно, зависимость главы суда от чиновников - большое зло, но выборы сделают председателя зависимым от коллег по работе. Давайте вспомним, как в былые годы выбирали общим голосованием директоров. Чем кончилось? Развалили экономику. Что сделали популисты? Взвинтили заработную плату, в то время как производство падало. Предприятия неминуемо терпели банкротство.
  РГ: Как можно сделать председателя суда независимым от давления и "сверху", и "снизу"?
  Яковлев: Есть способ. На мой взгляд, должен быть конкурс. Проводит его квалификационная коллегия, она решает, кого из претендентов рекомендовать, а кого нет. Причем не открытым, а тайным голосованием, чтобы не было давления. Коллегия может рекомендовать одного, а может и двух кандидатов. Это предложение поступает председателю Верховного или Высшего арбитражного суда. По их представлению президент своим указом назначает председателя суда. Главное здесь - отладить работу квалификационных коллегий, изменить их регламент, вернуть им самостоятельность.

  Конфликты надо гасить
  РГ: Доверие к правосудию сильно подрывает судебная суета. Человек идет в суд как в храм в надежде, что судья его выслушает, поймет и - рассудит. А там все куда-то бегут, им некогда, на посетителя смотрят как на досадную помеху.
  Яковлев: Это большая проблема, ее корни в перегруженности судов. За год в стране рассмотрено 25 миллионов дел. Из них уголовных примерно 1 миллион, гражданских около 14 миллионов и административных 10 миллионов. Люди чаще всего сталкиваются с мировыми судами, где решается большинство дел. На мирового судью приходится в среднем 100 дел в месяц, значит, в день по 4 - 5. Конечно, судьи вечно спешат, даже уносят дела домой, там из-за этого скандалы, уходят в отставку. Но и наращивать число судов и судей тоже нельзя - дорого и все равно неэффективно.
  РГ: Где же выход?
  Яковлев: Идти по пути качества. Во-первых, вводить дифференцированные процедуры. Если дело сложное - рассматривать его во всей полноте. Если же простое, очевидное - по упрощенной схеме. Во-вторых, отлаживать досудебные процедуры по административным делам. Такие дела создает государство, значит, оно не должно действовать как обычная сторона, а стараться урегулировать конфликт до суда. Для этого во всех ведомствах нужны службы внутренней апелляции для рассмотрения споров и претензий. В Германии, например, в таких службах оседает 95 процентов апелляций граждан, только 5 доходят до суда. А во Франции и того меньше, лишь 2 - 3 процента.
  По гражданским делам нужны третейский суд, переговорно-примирительные процедуры, медиация. Суд решает вопрос силой, но не разрешает сам конфликт. А медиация приводит к мировому соглашению. Кстати, до революции мировые суды именно примиряли, а не судили, там работали даже и не юристы.

  Навести порядок в доме
  РГ: Все эти новации могут осуществить лишь органы власти. А что может сделать Ассоциация юристов России, какие задачи вы перед собой ставите?
  Яковлев: Если коротко - навести порядок в нашем юридическом доме, наладить правовую помощь населению, особенно малоимущим гражданам и обездоленным сиротам, инвалидам, ветеранам, а также обеспечить эффективную экспертизу законопроектов.
  РГ: Что вы вкладываете в понятие "порядок в доме"?
  Яковлев: Думаю, что нужны разработки нравственных, этических основ юридической деятельности. У нашей профессии есть свои нравственные принципы. И самое главное, нужно проанализировать состояние всей правовой инфраструктуры, выявить ее слабые места и поучаствовать в их исправлении.
  РГ: Общественная аккредитация юридических вузов, которую провела АЮР, часть этой работы?
  Яковлев: Подготовка юридических кадров оказалась в плачевном состоянии. Юридическая профессия стала сверхпопулярной, вузы, испытывая финансовые затруднения, бросились зарабатывать. Технические, сельскохозяйственные перекинулись на подготовку юристов, не имея для этого ни кадровых, ни научных предпосылок, даже литературы. И произошла катастрофа, вместо качества профанация. Нельзя проходимца допускать в духовное училище, а потом к алтарю. Так и юристом должен быть человек, у которого сформировалось нормальное правовое сознание. Он не только знает право, он верит в него, служит ему, утверждает право своей повседневной жизнью и работой, а не ищет схем, чтобы соблюдалась лишь видимость закона.
  РГ: Что будет с вузами, которые не прошли аккредитацию, закроют?
  Яковлев: Мы высказали свою позицию, дали оценку. Заключен договор с министерством образования и науки. У них есть своя государственная аттестация, пусть решают, что делать с этими вузами. Думаю, что у случайных попутчиков юридической науки есть два выхода: или прекратить свое существование, или стать полноценными вузами. То есть не просто давать формальный диплом, а сформировать юриста, его правосознание. Для этого требуется очень серьезная работа.
  РГ: У самой ассоциации есть какие-либо административные полномочия? Например, право закрыть вуз.
  Яковлев: Нет, и, я считаю, не нужно. Это все-таки общественная организация. Ведь чем хороша ассоциация? Она объединяет всех юристов - судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юристов, работающих в структурах юстиции и в экономике. Когда юристы собираются вместе и серьезно обсуждают проблему применения права, то они и могут найти правильный подход. И потом этот грамотный подход должен быть передан государственным структурам, чтобы его реализовать в жизни. Вот, на мой взгляд, самая главная задача общественности.

  Ключевой вопрос
  РГ: Как вы относитесь к предложению взять под контроль расходы судей наравне с другими высокими чиновниками и создать службу безопасности с правом оперативно-разыскной деятельности?
  Яковлев: Считаю, что судьи должны декларировать свои расходы, это повысит прозрачность судебной системы и доверие людей к суду. Только не надо смешивать судей и чиновников, как это зачастую делается. Чиновник выполняет властные решения, а судья сам выносит решения, имеющие силу закона. Это разная ответственность. И если судью в чем-то заподозрили, ситуация должна быть прояснена, на мантии не может быть не только пятен, но и тени. Поэтому вполне возможна некая специальная служба, но только внутри судебного ведомства, иначе она превратится в инструмент давления со стороны.
  Проверка не должна также ущемлять независимость судьи. Статус судьи надо оберегать и охранять, судью нельзя полоскать огульно, в том числе и в СМИ. Общество, которое уважает закон и правосудие, никогда не должно допускать этого. Цифра   25 млн дел рассмотрено в судах за год. Из них 1 миллион уголовных, 14 миллионов гражданских и 10 миллионов административных.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 626 |  Теги: юрист, ВУЗ, суд, расходы, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz