ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 09:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июль » 12 » Навальный начал борьбу с монополизацией рынка правовых баз
08:53
Навальный начал борьбу с монополизацией рынка правовых баз
   Юрист и известный блогер Алексей Навальный оспорил в ФАС России намерение ФГУ "Рослесресурс" воспользоваться информационными услугами справочно-правовой системы "Консультант Плюс", игнорируя ее аналоги. Основатель проекта "РосПил" доказал, что требования, которые были установлены при проведении запроса котировок, не соответствовали нормам 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
   Как сообщает "ПРАВО.ru" по данным  пресс-службы ФАС России, жалоба Алексея Навального на ФГУ "Рослесресурс" из-за проведения запроса котировок на право заключить госконтракт на оказание информационных услуг с использованием справочно-правовой системы (СПС) "Консультант Плюс" признана обоснованной. В ближайшее время будет обнародован текст решения.
   Ранее, 28 июня, Алексей Навальный обратился с жалобой в ФАС России, в которой ссылался на нарушения закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ…" со стороны ФГУ "Рослесресурс" при проведении запроса котировок. Он отмечал, что "в нарушение ч. 2 ст. 45 94-ФЗ, в извещении содержатся указания на товарные знаки „Консультант плюс", но без ссылки „или эквивалент". При этом информации о несовместимости товаров, о необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком – в извещении не содержится".
   "Даже если заказчик уже использует СПС „Консультант-Плюс" – это не является основанием для применения оговорки о необходимости обеспечения совместимости товаров, так как на данный вид товаров существует функционирующий рынок, и цена услуг складывается из цен на услуги по обновлению первоначально установленной базы, при этом сама база может быть установлена бесплатно. В любом случае, стоимость установки базы, не может превышать размер ежемесячной платы в месяц. Кроме того, в месяц оплачивается или установка системы или оплата услуг по обновлению, одновременно в один месяц они не оплачиваются", — писал Навальный, отмечая, что "стоимость контракта не зависит от факта использования или не использования правовой базы".
   Кроме того, незаконным, по мнению Навального, оказалось и требование об обязательном наличии у участника размещения заказа сертификата регионального информационного центра сети "Консультант-Плюс".
   Основатель проекта "РосПил" обращал внимание на то, что в проекте контракта содержится норма о возможности одностороннего (без согласования с исполнителем) увеличения заказчиком объема работ и цены контракта (на 5%). По его мнению, это свидетельствует о нарушении ч. 4.1 ст. 9 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ…".
   "При этом при увеличении первоначальной цены на 5%, первоначальная цена составит 506260,35 рублей, что дополнительно создаст нарушение ч. 2 ст. 42  этого закона — в случае увеличения цены, выбор способа размещения заказа „запрос котировок" — станет ошибочным", — заявлял Навальный.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 658 |  Теги: госконтракт, спс, товарный знак, ФАС, госзакупки | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz