ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 10:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 17 » Накажем, ваша честь – предлагается расширить шкалу наказания судей
07:35
Накажем, ваша честь – предлагается расширить шкалу наказания судей
  Правительство запланировало в этом году подготовить важные изменения в уголовном законодательстве, а также системе наказания судей.
  Например, в апреле Минюст должен представить в правительство проект поправок в закон о статусе судей, конкретизирующий основания привлечения судей к дисциплинарной ответственности. Такой срок указан в плане законопроектной работы правительства на этот год.
  По замыслу, норма должна повысить неприкосновенность судьи, чтобы исключить малейшую возможность произвола даже со стороны коллег.
  А в июне в правительство должен быть представлен законопроект, создающий основы для изменения структуры тюремного ведомства. Напомним, в ходе реформы уголовно-исполнительной системы облик мест не столь отдаленных должен полностью измениться. На смену привычным колониям придут тюрьмы разных режимов. Также появятся специальные центры нового типа, где осужденные будут отбывать принудительные работы, - наказание, недавно внесенное в УК РФ. Оно начнет применяться с 2013 года, время создать новые центры есть, но времени остается немного.
  Еще одна из запланированных поправок: уточнить в Уголовном кодексе критерии привлечения к уголовной ответственности физических лиц по неимущественным взысканиям. На самом деле здесь все объясняется просто. Допустим, человек должен по суду срубить яблоню на своем участке, которая бросает тень на соседа. Или - и это действительно очень острая тема - мать не дает отцу встречаться с ребенком, несмотря на судебные решения. Другой пример: человек должен перестать прикармливать всех кошек округи, которые и так загадили весь подъезд. Все эти люди должники, только они должны не деньги, а должны что-то сделать.
  Сложность ситуации в том, что заставить выполнять решения суда в подобных ситуациях очень трудно. У таких должников не арестуешь счета, не заберешь машину. Надо как-то заставить человека уважать закон, но как? Иногда возникают вовсе курьезные, на посторонний взгляд, случаи. Скажем, в одном из городов суд обязал конкретного жильца коммунальной квартиры не занимать долго ванну и туалет. Нам смешно, а для его соседей это была реальная проблема. Они добились, чтобы суд ограничил банный час гражданину до разумных минут. Однако сразу же возник вопрос: и что дальше? Понятно, пристава возле ванной комнаты не поставишь. Нужен какой-нибудь другой правовой выход.
  При злостном неисполнении должником решения суда виновник может быть привлечен к уголовной ответственности, соответствующая статья в Уголовном кодексе есть. Теперь предлагается разработать четкие критерии, когда "безденежного" должника можно отправлять на скамью подсудимых.
  В план правительства внесено еще несколько поправок в уголовное законодательство. Хотя неважных поправок в Уголовный кодекс не бывает, некоторые проекты, на взгляд обывателя, носят скорее технический характер. Радикальных предложений что-то резко снизить или, наоборот, ужесточить не зафиксировано. Нет и заданий разработать новый Уголовный кодекс, хотя такие предложения в последнее время все чаще звучат среди правоведов. Идея пока в стадии обсуждения, конкретных решений нет. Многие правоведы считают, что нынешняя шкала наказаний судей мала: человека либо пожурят, либо уволят.
  В судейском сообществе же наибольший резонанс вызвал законопроект, касающийся дисциплинарных наказаний людей в мантиях. Как сообщалось, проект минюста предлагает в том числе ввести понятие грубого проступка судьи, вводит новые наказания. Напомним, сейчас закон предусматривает только два взыскания для проштрафившихся судей: предупреждение и досрочное прекращение полномочий. Проект минюста предлагает заполнить пробел между ними еще двумя взысканиями, ввести выговор и понижение квалификационного класса судьи. Как полагают авторы проекта, нынешняя шкала наказаний слишком мала. Бывает, что за какой-то проступок судьи предупреждения мало, а увольнения много. Если разбавить кары "выговорами" и "понижением класса", полагают сторонники идеи, разобраться с судьей по справедливости будет проще. А кто-то, спускаясь вниз по ступенькам наказаний, успеет одуматься.
  Правда, Совет судей страны поначалу не согласился с таким подходом. В ноябре прошлого года он обнародовал свой негативный отзыв на проект. Тогда утверждалось, что нынешняя система более справедлива. Ведь судьи не какие-то простые работники или чиновники, у них особый статус. К тому же понижение квалификационного класса судьи фактически образует новую ответственность человека в мантии - материальную. Снизят класс, понизится и соответствующая прибавка к зарплате. А это, по мнению представителей Совета судей, противоречит законодательству.
  Правда, уже в декабре оценки судейского сообщества звучали не так категорично. Главы обоих высших судов не разделили занятую Советом судей позицию. На пленарном заседании Совета судей, прошедшем в конце прошлого года в Москве, председатель Верховного суда России (ВС РФ) Вячеслав Лебедев и председатель Высшего арбитражного суда России (ВАС РФ) Антон Иванов единодушно признали правильность и необходимость появления соответствующего законопроекта. Вслед за этим смягчились заявления и представителей Совета судей.
  Председатель комиссии по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства Римма Волосатых рассказала, что именно страшит судейское сообщество в предлагаемых поправках.
  "Не страшно, что появятся новые виды наказаний", - сказала она. По ее словам, страшнее другое: предлагаемое в проекте определение дисциплинарных проступков, когда судью можно будет наказывать за судебные решения и за нарушение сроков рассмотрения дел. Она отметила, что, например, производимая вышестоящей инстанцией отмена не всегда бывает правильной и вообще отменяются или изменяются многие судебные решений. А перед тем как требовать соблюдения сроков рассмотрения дел, по словам представителей судейского сообщества, необходимо сначала принять закон о судебной нагрузке.   Как бы то ни было, судейское сообщество и Минюст создали согласительную комиссию, которая должна привести законопроект к устраивающему всех виду.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 687 |  Теги: совет судей, УК РФ, ВС РФ, суд, ответственность, ВАС РФ, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz