ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:14   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » На защите интересов детей - в Сыктывкаре приставы отобрали ребенка у матери
08:20
На защите интересов детей - в Сыктывкаре приставы отобрали ребенка у матери

  Судебными приставами Отделов судебных приставов по г.Сыктывкару №1 и №2 Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми совместно с представителями органов опеки и попечительства исполнены требования исполнительных документов о принятии обеспечительных мер в виде отобрания у 31-летней жительницы г.Сыктывкара двоих несовершеннолетних детей.

  Поводом для обращения органов опеки и попечительства в суд об ограничении родительских прав, передаче детей Управлению опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Республики Коми по г.Сыктывкару и взыскании алиментов послужило ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Супруги вели асоциальный образ жизни, постоянного места работы не имели, злоупотребляли спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения нередко устраивали скандалы и драки, не стесняясь присутствия детей. Вскоре гражданка Л. рассталась с отцом своего 4-летнего сына и переехала вместе с ним и 10-летней дочерью от первого брака к своему новому сожителю. О своем местонахождении женщина никому не сообщила, на телефонные звонки не отвечала. Когда с началом нового учебного года девочка не приступила к занятиям в школе, администрация образовательного учреждения, зная образ жизни неблагополучной семьи, забила тревогу и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о розыске семьи.

  В ходе разыскных мероприятий местонахождение гражданки Л. было установлено. Во время визита в семью специалистами учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было установлено, что дети не посещают детский сад и школу, практически весь день проводят на улице или у родственников, так же ведущих асоциальный образ жизни. Кроме того, в комнате в общежитии, где временно проживают дети, для них не созданы надлежащие условия: нет отдельного спального места, все четверо членов семьи спят на одном диване. Следует отметить, что год назад женщина уже была лишена родительских прав в отношении другого 13-летнего сына, однако выводов для себя не сделала, продолжала злоупотреблять спиртными напитками совместно с новым сожителем и должного внимания младшим детям уделять не стала. Такое безответственное поведение матери представляло серьезную угрозу для здоровья детей и их безопасности, в связи с этим ходатайство органов опеки и попечительства об отобрании детей судом было удовлетворено.

  Так как исполнительные документы данной категории требуют немедленного исполнения, в день возбуждения исполнительного производства судебные приставы совместно с работниками органов опеки и попечительства выехали по указанному в исполнительном документе адресу. В это время дети находились на улице, вместе с ними судебные приставы и представители органов опеки и попечительства прошли в жилое помещение. Женщина и находившийся в состоянии алкогольного опьянения сожитель встретили судебных приставов агрессивно. Судебный пристав-исполнитель ознакомил гражданку Л. с требованиями исполнительных документов, в ответ она пренебрежительно отмахнулась от девочки и заявила: «Дочь забирайте, а сына я вам не отдам».

  После этого она стала всячески препятствовать законным требованиям судебного пристава, что повлекло составление протокола об административном правонарушении по ст.17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов), предполагающего штраф для граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

  В результате переговоров и разъяснений об обязательности исполнения требований исполнительного документа, женщина собрала необходимые вещи и документы на детей и вызвалась лично сопроводить детей до учреждения. До рассмотрения судом дела по существу об ограничении гражданки Л. в родительских правах, дети будут находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где для них созданы все необходимые условия.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 445 |  Теги: опека, пристав, штраф, розыск, КоАП | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz