ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:12   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 5 » На охрану порядка выйдут общественники
07:53
На охрану порядка выйдут общественники
  Депутаты Госдумы решили узаконить народные дружины на федеральном уровне. Впрочем, думцы давно уже пытаются сделать это, однако мешают разногласия в определении роли, места и полномочий добровольных охранников общественного порядка.
  Противоречия, судя по вчерашней дискуссии, развернувшейся на "круглом столе" в нижней палате парламента, все еще остаются. Однако, как заметила глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, инициатива о возвращении народных дружин "уже рассматривается не со знаком вопроса, а с восклицательным знаком".
  Но "возвращение" не совсем точное слово. Федерального закона об участии граждан в охране общественного порядка в России действительно нет. А дружинники есть. Как свидетельствует статистика, на территории страны в настоящее время действуют 14,2 тысячи народных дружин. В их рядах - около 190 тысяч человек. Есть еще казачьи дружины - 895, в которые входят около 62 тысяч человек.
  Проект федерального закона, подготовленный депутатами и членами Совфеда, о них не забыл. Вспомнил и о волонтерах, которые занимаются "добровольческой деятельностью по поиску лиц, пропавших без вести". Это движение в России становится все популярнее. И депутаты считают, что его тоже надо ввести в правовые рамки.
  Правда, сами волонтеры к этой идее отнеслись без особого энтузиазма. Им кажется сомнительной прописанная законопроектом для добровольцев обязанность не создавать препятствия сотрудникам правоохранительных и других органов власти. А если эти органы сами создают препятствия, не принимая от людей заявляние на розыск? Волонтеры не считают возможным дожидаться от полиции рекомендаций по розыску. А если полицейских нет поблизости?
  Начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Юрия Демидова такое пренебрежение к рекомендациям правоохранителей обидело: "Они даются не для того, чтобы загубить дело". Просто у полицейских больше информации, которой они могут поделиться. Были споры и о дружинниках - нужна им особая форма или достаточно специального жетона, стоит ли им разрешить иметь с собой травматическое оружие "при исполнении".
  "А то неравноправие получается, преступник вооружен и очень опасен, а дружинник безоружен". Участники "круглого стола" предлагали прописать в будущем законе четкие социальные стандарты для дружинников, уточнить их права на льготы и материальное стимулирование, подумать о наградах для отличившихся дружинников и, возможно, о финансировании.
  "Если народные дружины будут работать на платной основе, то это дискредитация самой идеи", - возмутилась Яровая, заметив, что в таком случае МВД лучше на те же деньги увеличить свои штаты. А Юрий Демидов не поддержал предложения, чтобы вузы МВД принимали дружинников вне конкурса: "Даже действующие сотрудники патрульно-постовой службы, участковые, которые проработали 5-6 лет, не имеют такой возможности". Итог "круглого стола" - законопроект надо совершенствовать, но медлить с этим не стоит.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 626 |  Теги: Конкурс, МВД, полиция, дружинник | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz