ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 15:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 9 » МВД Республики Коми направило в суд уголовное дело в отношении медовой мошенницы
09:02
МВД Республики Коми направило в суд уголовное дело в отношении медовой мошенницы
  Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении так называемой медовой мошенницы, жертвами которой стали пожилые люди. В настоящее время установлено шесть фактов ее преступной деятельности, 33-летняя жительница Краснодарского края обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (два эпизода), ст. 161 УК РФ «Грабеж» (один эпизод), ст. 158 УК РФ «Кража» (три эпизода).
  Исходя из материалов уголовного дела известно, что в начале февраля текущего года в дежурную часть МО МВД России «Сыктывдинский» обратился 77-летний житель села Выльгорт и сообщил, что неизвестная женщина похитила у него имущество на общую сумму 11 780 рублей. Незнакомка пришла в дом пенсионера под видом продавщицы меда. Пока пожилой мужчина искал деньги, чтобы расплатиться, с женщина прошла в комнату потерпевшего и похитила сумку с деньгами в сумме 10 тысяч рублей и глюкометр, стоимостью 1780 рублей.
  Спустя несколько дней в полицию обратилась жительница д. Визябож Корткеросского района, которая также пострадала от рук медовой мошенницы. В этот раз  злоумышленница представилась потерпевшей социальным работником и сообщила ей информацию о том, что в честь предстоящего празднования «Дня защитника отечества» принесла для нее подарки. В подтверждение своих слов мошенница передала пенсионерке в качестве подарка банку меда и две купюры «Билетов банка приколов», номиналом 500 рублей. В ходе разговора злоумышленница попросила пожилую женщину разменять имеющиеся у нее денежные средства в сумме 10 000 рублей, передав пенсионерке женщине два билета «Банка приколов», не являющихся платежными средствами номиналом 5000 рублей. Заявительница, не подозревая о преступных намерениях мошенницы, разменяла ей переданные купюры. Обман обнаружился лишь спустя два дня, когда пенсионерка пошла на почту оплатить коммунальные услуги. Тут и выяснилось, что продавщица меда  подсунула ей  банкноты «Банка приколов».
  На этом незаконные действия злоумышленницы не закончились, она продолжила заниматься преступной деятельностью. Мошенница пришла в дом жительницы с. Зеленец Сыктывдинского района с целью продажи меда. Потерпевшая согласилась купить мед и направилась в помещение зимней кухни, чтобы достать деньги и рассчитаться за покупку. Мошенница, увидев место, откуда женщина брала денежные средства, воспользовавшись тем, что потерпевшая не обращает на нее внимания, занимаясь своими делами, похитила из кармана пальто 10 тысяч рублей, оставив взамен купюры «Банка приколов», и скрылась.
  В очередной раз злоумышленница объявилась в конце февраля в поселке Пажга. Она пришла в дом 77-летней пенсионерки, когда  та отправилась в сарай. Вернувшись в дом, пенсионерка обнаружила незнакомую женщину, которая обыскивала жилище. В руках злоумышленница держала деньги. Пожилая женщина закричала незнакомке, чтобы та вернула похищенное. Оттолкнув хозяйку, злоумышленница швырнула ей пачку ненастоящих банкнот и скрылась. Собрав деньги, потерпевшая увидела, что они поддельные. Это были Билеты Банка приколов. Настоящие деньги в сумме 3 тысяч рублей злоумышленница похитила.
  В этот же день мошенница совершила еще два преступления в отношении жительницы села Чухлэм Сысольского района. Женщина стала очередной жертвой медовой аферистки. Со слов потерпевшей установлено, что к ней в дом пришла незнакомка и попросила разменять имеющиеся у нее денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, передав потерпевшей «Билет банка приколов». Пенсионерка, ничего не заподозрив, согласилась обменять мошеннице ненастоящие деньги.  Обман обнаружился благодаря дочери потерпевшей, которая находилась на момент совершения преступления дома, она то и сообщила матери, что банкноты не являются деньгами, и убедила ее отказаться от размена. Таким образом, мошенница не смогла довести свои преступные действия до конца, однако сразу после неудавшегося покушения на хищение денежных средств, злоумышленница вышла в коридор дома пенсионерки, где за открытой дверью шкафа увидела хранящиеся в нем денежные средства. Воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдал, похитила 14 тысяч рублей и покинула дом.
  Сотрудники полиции проводили все необходимые мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения медовой мошенницы. Женщина была объявлена в федеральный розыск. Установить местонахождение разыскиваемой удалось благодаря содействию сотрудников полиции Республики Башкортостан. Полицейские задержали мошенницу в поезде, когда она собиралась покинуть г. Уфу. Подозреваемая была  доставлена в МО МВД «Сыктывдинский», ей были предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. В отношении женщины была избрана мера пресечения в виде ареста.
  Под тяжестью собранных в ходе следствия доказательств обвиняемая признала свою вину. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Каким будет наказание для мошенницы, решит суд. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей, составляет до семи лет лишения свободы, сообщает МВД  Республики Коми.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 583 |  Теги: уголовное дело, МВД, суд, Мошенничество, преступление | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz