ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 10:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » МВД Республики Коми - итоги оперативно-служебной деятельности
11:58
МВД Республики Коми - итоги оперативно-служебной деятельности
  За 9 месяцев 2011 года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 12,1% (с 15194 до 13348), на 9%  (с 2985 до 2717) снизилось число тяжких и особо тяжких противоправных деяний.
  Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств (-0,9%), изнасилований (-15,8%), грабежей (-27%), разбоев (-34,1%), краж (-13,3%), мошенничеств (-9,5%).
  Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, – на 18,4% (с 3941 до 3215), в том числе «уличных» – на 18,4% (с 2539 до 2072).
  Общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, сократилось на 28,1%.
  Снижение уровня преступности, в том числе на улицах и в общественных местах, – результат проводимой МВД по РК профилактической работы.  Однако добиться таких результатов без существенного вклада населения республики, конечно, было бы не возможно. Благополучие каждого жителя  республики зависит не только от профессиональной работы органов внутренних дел, но и от сознательности самих граждан, умения  обезопасить себя и свое имущество от преступных посягательств, а также от неравнодушия людей. И такие факты есть.
  В сентябре житель Сыктывкара Александр Гребенкин предотвратил тяжкое преступление. Благодаря его решительным действиям была предотвращена попытка совершения преступления в отношении несовершеннолетней. За активную гражданскую позицию, за проявленные смелость и мужество при оказании содействия органам внутренних дел в пресечении преступления министр внутренних дел Анатолий Жуковский выразил  А.Гребенкину благодарность и вручил подарок.
  Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений – грабежей (+7; 78%), разбоев (+9%; 96,2%), краж чужого имущества (+3%; 62,3%), в том числе из квартир (+6%; 73%), мошенничеств (+4,8%; 72,1%),  раскрыто 100% изнасилований.
  Так, сотрудники полиции  Инты задержали подозреваемого в похищении кассового аппарата. Инцидент произошел в  ночь с 11 на 12 сентября. Зашедший в круглосуточный продуктовый магазин молодой человек, решил воспользоваться тем, что продавец торговой точки оставила кассовый аппарат без присмотра. Долго не думая, парень взял кассовый аппарат, продукты питания и ушел.
  Установить злоумышленника сотрудникам ОМВД России по г.Инте удалось благодаря записи с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине. Им оказался 31-летний ранее судимый по статьям 158 и 161 УК РФ местный житель. Уже 13 сентября  подозреваемый был задержан. В отношении задержанного возбуждено  уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража). Судом ему избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде.
  Сотрудники эжвинской полиции задержали 23-летнюю жительницу района, подозреваемую в краже у пенсионерки 10 тысяч рублей. Женщина  обратилась к девушке с просьбой о помощи. Оказалось, что пенсионерка не умеет пользоваться банкоматом, поэтому не могла снять с банковской карты наличные деньги. Девушка охотно согласилась помочь. После этого с карты исчезли 10 тысяч рублей. Пенсионерка обратилась в полицию, уже через два дня подозреваемая была задержана. Девушка призналась в краже. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Судом в отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
  Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2,1% и составила 75,2%, тяжких и особо тяжких составов – 76,5%.
  В Воркуте по горячим следам было раскрыто тяжкое преступление. 19 сентября в подъезде дома по ул. Привокзальной г.Воркуты был обнаружен труп мужчины 1981 года рождения. В ходе судебно-медицинского исследования установлено, что причиной смерти мужчины стала закрытая черепно-мозговая травма, которая носит криминальный характер. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции ОМВД России по г. Воркуте по подозрению в совершении данного преступления был задержан 23-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, который не так давно освободился из мест лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия.
  По материалам пресс-службы МВД РК
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 698 |  Теги: УК РФ, МВД, преступление, суд | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz