ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 15:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июль » 9 » МВД предлагает штрафовать за попрошайничество
07:42
МВД предлагает штрафовать за попрошайничество

  Представители Главного управления МВД России предложили столичной Думе выделить попрошайничество в отдельный состав административного правонарушения в московском КоАП и установить штрафы за него в сумме от 2,5 до 5 тысяч рублей. Сейчас за "приставание к гражданам в общественных местах" по статье 3.8 КоАП Москвы штрафуют от 100 до 500 рублей. Или же просто ограничиваются устным предупреждением - письменное, как известно, попрошайкам ни к чему.

  Не секрет, что попрошайничество - серьезная проблема для столицы. Тунеядцы, изображающие нищих, особенно с детьми, - привычная картина не только в метро и на вокзалах, но и в парках и на улицах. Московская полиция в 2013 году привлекла к административной ответственности за попрошайничество 823 человека, а в этом году с января по май - уже 1215 человек. При этом только в Московском метрополитене за те же январь-май выявлено и пресечено 2258 фактов попрошайничества. Рост - в геометрической прогрессии. Правда, к административной ответственности никого не привлекли - видимо, полицейские посчитали это бессмысленным. Действительно, всякие там предупреждения и порицания на попрошаек не производят никакого впечатления, а 100 и даже 500 рублей штрафа они компенсируют в течении нескольких часов за счет доверчивых и сердобольных граждан. Что любопытно, московские полицейские предложили изъять из кодекса формулировку "навязчивые действия". Действительно, тактика столичных попрошаек - тонка и ненавязчива. Никто уже не дергает прохожих за полу пиджака - мол, дяденька, дайте копеечку. Как правило, они стоят с самодельными плакатами с просьбами о помощи или бродят по вагонам метро и электричек, завывая: "Сами мы не местные…". Смысл такой полицейской инициативы - не в желании лишить куска хлеба сирых и убогих, а в стремлении декриминализировать улицы столицы. Ведь на самом деле попрошайки - не такие уже невинные овечки, безропотно стоящие в любую погоду с протянутой рукой, радующиеся любому подаянию.

  Эксперты МВД России, специализирующиеся на этом, мягко говоря, социальном явлении, рассказали корреспонденту "Российской газеты", что попрошайничество - не просто хорошо налаженный бизнес, но и разветвленная инфраструктура с хорошо структурированной иерархией. По сути - своеобразная мафия, где есть свои "крестные отцы", "смотрящие", "солдаты" и обычные работяги. В этом сообществе можно встретить и долларовых миллионеров, и наркодилеров, и наемных убийц. Далеко не все попрошайки - бездомные бродяги. Иные ходят на паперть как на работу - переодеваются в рубище, кривляются несколько часов, а затем возвращаются в свою квартиру с евроремонтом.

  Каждая "точка", где сидят попрошайки, или маршрут в метро взяты на строгий учет и должны приносить конкретный доход. Определенный минимум надо отдать главарю, остальное - в личный доход. В этом - стимул. Такие "рабочие места" покупаются, чужаков - изгоняют или убивают. Так что войти в "гильдию" не так уж просто, а в одиночку на московских улицах (да и на других тоже) не выживешь. Особая проблема - дети, которых попрошайки используют для "вышибания слезы" у граждан. Бывает так, что малышей для этого даже похищают. А чтобы дети не капризничали, им постоянно дают снотворное, разбавленный алкоголь и даже наркотики. В общем, у попрошаек дети долго не живут, здесь ребенок - всего лишь инвентарь, предмет "театрального реквизита". Кроме того, в общине попрошаек время от времени находят убежище объявленные в розыск опасные преступники и даже террористы.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 606 |  Теги: МВД, штраф | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz