ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 04:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 11 » МВД по Республике Коми завершило акцию «Подай сигнал тревоги!»
10:53
МВД по Республике Коми завершило акцию «Подай сигнал тревоги!»
  МВД по Республике Коми завершило акцию «Подай сигнал тревоги!»,  главной целью которой было – привлечь внимание общественности к проблемам детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  Сотни детей в Республике Коми ежегодно  подвергаются жестокому обращению, избиению со стороны родителей. Невнимательность и безразличие взрослых приводят к несчастным случаям с детьми, получению ими увечий и даже гибели. Некоторые несовершеннолетние, оказавшись в трудной жизненной ситуации, уходят из дома, другие – кончают жизнь самоубийством… Как правило, ребенок, попавший в беду, не в состоянии самостоятельно обратиться за помощью. Участие общественности может изменить ситуацию.
  Жители Коми не остались равнодушными к поднятым сотрудниками полиции проблемам детей. За время проведения акции «Подай сигнал тревоги!» только в МВД по Республике Коми поступило почти два десятка сообщений о детях, нуждающихся в помощи. Информация поступала как во время личных приемов и встреч с населением, так и по телефонам МВД. Кроме того, неблагополучные семьи выявлялись в ходе рейдовых мероприятий, проведенных в ряде районов Республики Коми. Каждая проблемная ситуация была взята на особый контроль, приняты меры реагирования.
  По результатам проведенных профилактических мероприятий было выявлено 116 фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, по которым составлено 118 административных материалов. В субъекты системы профилактики для принятия мер реагирования направлено 42 информации о детях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  В мероприятиях, проводимых во время акции «Подай сигнал тревоги!»  приняли участие более 1700 жителей республики, в том числе 981 несовершеннолетний. Помимо профилактических бесед и лекций сотрудники полиции в рамках акции провели для детей  ряд познавательных экскурсий и встреч.
  Так, сотрудники ОМОНа МВД по Республике Коми пригласили подростков, состоящих на внутришкольном учете Сыктывдинского района, в полевой лагерь, где продемонстрировали  новейшие образцы оружия, а также  рассказали о его применении и тактико-технических характеристиках, позволили примерить свою экипировку.  Опасная и сложная работа сапера вызвала неподдельный интерес у детей. Наблюдая за действиями взрывотехника, подростки задавали множество вопросов и все норовили потрогать шумовые и звуковые учебные гранаты. Знакомство с отрядом завершилось у костра дружеским застольем. Спецназовцы приготовили для гостей угощенье – пирожки и сок, а также подарили каждому на память суточный паек сотрудника отряда мобильный особого назначения.
  В Воркуте для воспитанников Центра реабилитации и приюта «Надежда» был организован настоящий праздник. Вооруженные «до зубов» бойцы ОМОНа продемонстрировали ребятам оружие. Представитель Общественного совета при ОМВД Воркуты Валерий Левшов принес с собой головные уборы полицейских разных стран мира. Известный в городе коллекционер атрибутов формы блюстителей порядка провел для ребят небольшую викторину. В завершение праздничной встречи все дети получили подарки. После чего ребята вышли на улицу и отпустили в небо воздушные шары, к каждому из них заранее привязали бумажки с желаниями. Улетающие к солнцу мечты дети провожали долгим взглядом.
  Сотрудники госавтоинспекции Коми показали подросткам из Эжвинского района Сыктывкара, состоящим на учете в полиции за угоны и хищения из автотранспортных средств, фильм, в котором рассказывалось о последствиях, к которым может привести несоблюдение и грубое нарушение правил дорожного движения. Кроме того, несовершеннолетние посетили музей госавтоинспекции, где хранятся атрибуты ГИБДД разных эпох. Например, раритетные приборы, которыми пользовались первые госавтоинспекторы. Подросткам показали коллекции значков, жезлов, государственных регистрационных знаков, а также статуэток, изображающих инспекторов ГАИ.
  Сотрудники ОМВД РФ по г.Печоре провели для маленьких жителей праздник  у широкого гостеприимного крыльца Дома детского творчества, которое стало в этот день импровизированной сценой. На праздник пришли ребята с летних площадок всех школ речной части города, спортсмены ДЮСШ, малыши с мамами и папами. Начальник ГИБДД Григорий Александрович Зорькин подвел итоги уже традиционного городского конкурса рисунков «Дорожная безопасность глазами детей», который прошел в мае среди учащихся 1-7 классов. Шесть победителей в двух номинациях «Я пока что пешеход» и «Товарищи взрослые, правила безопасности знать не хотите ли?» получили из рук майора полиции почетные грамоты. Подарки, а это, конечно же, необходимые всем юным художникам кисти, краски, яркие книги по рисованию получили все участники конкурса.   Сотрудники полиции познакомила ребят с одними из самых главных служб города - пожарной и дорожно-патрульной. Ребятня с удовольствием примерила на себе нелегкую амуницию пожарного. Не обошли вниманием и припаркованный рядом автомобиль дорожно-патрульной службы. Полицейская сирена в этот день кричала и пела не для задержания правонарушителей, а в честь праздника детворы.
  Педагоги и школьники, занимающиеся в ДДТ, приготовили театрализованное представление «Чудесная планета детства» с участием героев известных мультфильмов - Винни-Пуха, Пятачка, Кролика, Мальвины. С веселыми номерами выступили перед зрителями танцевальные коллективы «Калинка» и «Дружба», вокальный ансамбль «Акварель».
  В организации праздника активное участие приняли старшеклассники школ города. Ребята-молодогвардейцы, несмотря на довольно теплую погоду, повеселили, надев на себя меховые костюмы: гигантский кролик и Лесовик играли с детворой и фотографировались с каждым желающим.
  В веселой суматохе прошел конкурс рисунков на асфальте, темой которого были правила дорожного движения. Прямо на проезжей части ребята мелом рисовали веселые живые светофоры, дорожные знаки, детей и зверей. Любители активного отдыха играли в мяч, крутили обручи, запускали в воздух «летающие тарелки», изготовленные учениками ДДТ на занятиях.
  В Сыктывдинском районе Республики Коми в рамках акции «Подай сигнал тревоги!» для детей дошкольного возраста  была организована экскурсия по отделу внутренних дел.  Ребятам показали работу дежурной части полиции, кинологов с собаками, а также тир, где полицейские оттачивают навыки стрельбы из табельного оружия. Но больший восторг у ребят вызвала процедура снятия отпечатков пальчиков. Каждый малыш взял дактилоскопический снимок своего пальчика себе на память.
  Сотрудниками МОМВД РФ «Сосногорский» были собраны денежные средства, на которые были приобретены спортивные принадлежности и спортивный инвентарь (мячи футбольные, гимнастические обручи, волейбольная и теннисная сетки, футбольные перчатки вратаря, велосипедные насосы) для детей детского дома п.Нижний Одес. В торжественной обстановке детям были вручены подарки, а ребята, в свою очередь, подготовили для сотрудников музыкальное поздравление. Также сотрудниками ОПДН МОМВД России «Сосногорский» совместно с государственным учреждением Республики Коми «Центром социальной помощи семье и детям «Асыв», был организован выезд в многодетные семьи. Сотрудники встречались с детьми, проводили для них тематические беседы, рассказывали им о государственных праздниках, о вреде алкоголя, о влиянии на организм табакокурения и наркотиков, о действиях в чрезвычайных ситуациях, о поведении подростка в обществе. Подготовлены и прочтены профилактические лекции-беседы по предупреждению алкогольной, наркотической и табачной зависимости для учащихся старших классов. Первоочередной задачей для МОМВД России «Сосногорский» в шефской работе с несовершеннолетними - показать подросткам, что сотрудник полиции это не враг, который наказывает за какие-то правонарушения и запрещает делать то, что хочется. Это человек, который может помочь, подсказать и, быть может, даже предостеречь от каких-то нежелательных последствий. Поэтому первым направлением своей работы они выделяют организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение имиджа и престижа полиции в глазах подростков.
  При содействии Сыктывкарской и Воркутинской епархии для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, были организованы экскурсии по святым местам Республики Коми. Например, подростки из Сыктывкара посетили Михайло-Архангельский мужской монастырь, расположенный в Усть-Вымском районе республики. Познакомились с бытом монахов, посмотрели их кельи, посетили храм при монастыре. Ребята из Усть-Вымского района побывали в главном храме Республики Коми  – Свято-Стефановском кафедральном соборе в Сыктывкаре.
  Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики даже после завершения акции «Подай сигнал тревоги!» не проходить мимо тех, кому нужна помощь, особенно, если в беду попал ребенок. Помните: ваше участие и неравнодушие могут спасти  жизнь маленького гражданина, сделать мир детей счастливее, ярче и добрее.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 682 |  Теги: Омон, ОПДН, МВД, ГАИ, гибдд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz