ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 02:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Октябрь » 18 » МВД по Коми информирует граждан о способах мошенничеств на рынке недвижимости
08:01
МВД по Коми информирует граждан о способах мошенничеств на рынке недвижимости

  С падением спроса на вторичном рынке недвижимости покупатели лишились привычных ориентиров на высокие цены: большие скидки стали казаться чем-то совершенно нормальным и перестали вызывать сомнения. При этом желание людей сэкономить в кризис заметно возросло. Этим активно и пользуются аферисты. На рынке недвижимости появился новый вид мошенничества: гражданам стали продавать квартиры, находящиеся в залоге у банков. Покупателей, до поры естественно, в известность не ставят. И вот однажды к ним домой приходят представители кредитного учреждения: требуют вернуть недвижимость или деньги. Выясняется, что квадратные метры предыдущий хозяин получил в ипотеку, но затем перестал платить. Поэтому до погашения займа банк вправе пустить жилье с молотка, не обращая внимания на жильцов. В результате добропорядочные покупатели остаются и без денег, и без крыши над головой.

  Чтобы избежать такого мошенничества, не пренебрегайте услугами нотариуса и обращайтесь в крупные агентства недвижимости, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Ведь кроме проверки юридической чистоты сделки риэлторами, правовой анализ будет проводить и нотариус, определяя, может ли состояться подобная сделка, имеют ли стороны право оформлять ее, добровольны ли их действия и т.д.

  Мошенничества с кражей авансов чаще всего происходят в сегменте недорогого жилья. В интернет-объявлении аферисты опускают цену процентов на 20 от рыночной, создавая искусственный ажиотаж. А затем сообщают потенциальным клиентам, что поскольку желающих купить недвижимость много, для закрепления сделки нужно внести предоплату. Обрадованный покупатель вносит задаток и, как правило, остается и без квартиры, и без денег. Здесь вступают в игру людская жадность и желание сэкономить, и покупатели при этом упускают фактор безопасности. Конечно, бывает, люди попадают в стесненные обстоятельства, и нормальная практика сбросить 50-100 тысяч рублей, но не пятую часть стоимости. Скорее всего, на самом деле ничего не продается, а квартира играет роль приманки, чтобы привлечь побольше покупателей и набрать у них авансов.

  Если квартира стоит больше миллиона рублей, а срок владения еще не достиг трех либо пяти лет в зависимости от года покупки, при перепродаже владелец обязан заплатить государству 13-процентный подоходный налог. Чтобы избежать этих трат, серые риэлторы предлагают схитрить и указать в договоре купли-продажи не реальные 3 миллиона рублей, а всего 900 тысяч. И именно эту сумму вернут незадачливому покупателю, если сделку расторгнут в судебном порядке, например, родственники, чьи права при продаже были ущемлены.

  Это далеко не все виды мошенничества с недвижимостью. Преступники освоили много схем обмана покупателей или продавцов квартир. Избежать проблем, как правило, помогает крупное и, самое главное, надежное риэлторское агентство. Небольшая переплата за услуги профессионалов, полностью оправдывается снижением рисков и вашим спокойствием. Но даже в этом случае проявляйте бдительность и ответственно подходите к важному делу.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 425 |  Теги: недвижимость, Мошенничество | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz