ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 20 » МВД Коми за безопасный интернет детям
07:54
МВД Коми за безопасный интернет детям
  Начальник отдела «К» МВД по РК Сергей Огородников принял участие в работе круглого стола, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей при пользовании сетью Интернет.
  Сегодня около 4 миллионов пользователей Интернета – это дети в возрасте от 8 до 14 лет. Большая часть детей бесконтрольно используют сетевые ресурсы, многие  имеют аккаунты во взрослых социальных сетях, публикуют личные данные, знакомятся через Интернет  и даже встречаются с виртуальными знакомыми в реальности. По статистике, более 90% подростков в возрасте 16-18 лет сталкиваются в сети Интернет с порнографией, просматривают  страницы о насилии. К сожалению, многие родители не осознают опасность,  которая подстерегает их детей в Интернете.
  По данным заместителя министра образования РК Д. Беляева,  сегодня Интернетом оснащены почти все учебные заведения республики. Чтобы защитить школьников от рисков, закуплено специализированное программное обеспечение   контентной фильтрации. Однако это не поможет, если у ребенка есть доступ к сети через мобильный телефон. В этом случае его безопасность во многом зависит от контроля родителей.
  По словам Сергея Огородникова,  проблема родительского контроля является сегодня главной, так как только родители в состоянии проследить, чем занимаются их дети в неучебное время. Серьезной угрозой являются сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних, ведь через социальные сети детям поступает огромное количество сексуальных предложений. Кроме того, в Интернете распространяются материалы экстремистского характера, ведется пропаганда наркотиков и суицидов. Еще одна проблема заключается в неосознанном распространении детьми персональной  информации, как о себе так и о родителях, которая впоследствии может негативно сказаться на семье».
  «Конечно, чаще всего жертвами интернет-преступников становятся взрослые, поскольку злоумышленников больше всего интересуют деньги, а не личная информация, которую дети по неосторожности распространяют в Интернет, – отметил начальник отдела «К» МВД по РК. – Хотя были и факты, когда жертвами интернет-злоумышленников становились несовершеннолетние. В нашей республике за последние два года было зафиксировано пять подобных случаев. На мой взгляд, их гораздо больше. Проблема  в том, что дети не всегда рассказывают о своих проблемах. Поэтому важно быть ближе со своими детьми, чтобы вовремя предупредить и обезопасить ребенка от подобных преступлений. Мы же со своей стороны на встречах со школьниками, студентами объясняем, что пользоваться Интернетом  надо с осторожностью».
  Уполномоченный при Главе РК по правам ребенка Н.Струтинская напомнила, что 12 сентября 2012 года вступает в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По ее мнению, в первую очередь с этим законом должны ознакомиться педагоги, организующие работу с детьми и родителями.
  Участники круглого стола пришли к единому мнению, что необходимы комплексные меры по предотвращению рисков, которым подвергаются дети. Обеспечить их  безопасность возможно только общими усилиями ведомств, министерств, педагогов и, конечно, родителей. Интернет содержит много полезной и развивающей информации, необходимой для обучения детей, но ее бесконтрольный поток может навредить ребенку.

  По материалам пресс-службы МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 598 |  Теги: несовершеннолетний, МВД, интернет, наркотик, Информация | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz