ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 16:47   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 19 » МВД Коми предлагает дополнительные меры по снижению преступности
09:42
МВД Коми предлагает дополнительные меры по снижению преступности
  Министерство внутренних дел по Республике Коми обратилось к руководству региона с предложением выйти с законодательной инициативой, касающейся изменения федерального законодательства, регламентирующего деятельность развлекательных заведений, сообщает МВД Республики Коми.
  Необходимость внесения изменений связана с тем, что в развлекательных заведениях, особенно в тех, которые работают круглосуточно, совершается большое количество преступлений и административных правонарушений. Это не только  нарушение общественного порядка, но и преступления против жизни и здоровья граждан. При этом большая часть противоправных деяний совершается в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
  В республике за 11 месяцев этого года в развлекательных заведениях совершено 224 преступления и 227 административных правонарушений.  Например, только в Сыктывкаре в период с 27 октября по 27 ноября в ходе проверок развлекательных заведений было выявлено 178 административных правонарушений. В частности, выявлен 51 факт совершения мелкого хулиганства (ст. 20.1. КоАП РФ), составлено 77 административных протоколов за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21. КоАП РФ).
  По факту нарушения закона Республики Коми № 148-РЗ «О дополнительных мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Коми», согласно которому несовершеннолетним  запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, составлено 13 административных протоколов.
  Таким образом, ситуация, связанная с состоянием правопорядка в развлекательных заведениях, свидетельствует о необходимости принятия дополнительных мер реагирования законодательного характера.
  МВД по Республике Коми предлагает внести поправки в статью 11 федерального закона «О защите прав потребителей», которые касаются режима работы развлекательных заведений. Сейчас согласно действующему законодательству  режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно. Предложение заключается в том, чтобы  режим работы указанных выше организаций устанавливался по решению органов местного самоуправления.
  Если данные поправки будут приняты, то органы местного самоуправления смогут своевременно реагировать на изменения оперативной обстановки на территории конкретного муниципального образования, ограничивая время работы того или иного развлекательного заведения, что, в свою очередь, снизит число преступлений и правонарушений, совершаемых в развлекательных заведениях.  
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 683 |  Теги: МВД, Местное самоуправление, алкоголь, правонарушение, КоАП | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz