ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 15 » МВД Коми обнародовало итоги оперативно-служебной деятельности за 5 месяцев 2011 года
07:34
МВД Коми обнародовало итоги оперативно-служебной деятельности за 5 месяцев 2011 года
   Президентом России Д.Медведевым и министром внутренних дел РФ генералом армии Р.Нургалиевым перед органами правопорядка поставлен целый ряд ответственных задач. Безусловно, одной из главных задач остается повышение уровня защищенности граждан. Сегодня личный состав МВД по РК несет службу в непростых условиях, поскольку в рамках реформирования органов внутренних дел произошло существенное сокращение штатной численности. Кроме того, более 100 сотрудников органов внутренних дел несут службу в Северо-Кавказском регионе, где обеспечивают защиту конституционного строя и охрану общественного порядка. Несмотря на то, что значительно возросла нагрузка на все подразделения, МВД по РК решает поставленные задачи на должном уровне.
   В частности, МВД по РК максимально использует силы и средства для охраны общественного порядка, особенно с наступлением летнего периода. За счет привлечения к охране общественного порядка сотрудников спецподразделений полиции, Управления вневедомственной охраны, УГИБДД, а также офицерского состава аппарата МВД по РК, во всех населенных пунктах увеличена плотность патрульно-постовых нарядов полиции. В общей сложности в местах массового пребывания и отдыха людей, в том числе в парках, на детских площадках и пляжах, ежедневно несут службу порядка 500 сотрудников.
   Важнейшая роль в профилактике преступлений и правонарушений отводится службе участковых уполномоченных полиции. Регулярные встречи с населением, поквартирный и подворовой обходы административных участков сегодня поставлены во главу угла. Во время бесед с гражданами участковые разъясняют основные правила защиты имущества от преступных посягательств, особое внимание обращается и на вопросы личной безопасности.
   Руководством МВД по РК сегодня уделяется пристальное внимание внедрению в решение задач профилактики современных технологий. На улицах городов установлены камеры видеонаблюдения. В общественных местах оборудованы кнопки экстренной связи «Гражданин - полиция». Существенный вклад в укрепление законности и правопорядка вносит и общество. К охране общественного порядка привлекаются добровольные народные дружины, сотрудники частных охранных предприятий, казаки.
   Главным итогом проводимой МВД по РК профилактической работы является значительное снижение уровня преступности. Количество зарегистрированных на территории Коми преступлений снизилось почти на 11 процентов.
   · практически в два раза меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними;
   · более чем на 25 процентов снизилось количество грабежей;
   · краж стало меньше на 11 процентов;
   · существенно сократилось количество преступлений, совершенных на улицах.    
   Неотъемлемой частью работы полиции является раскрытие преступлений. И здесь отмечается положительная динамика: раскрываемость преступлений значительно возросла и составила более 75 процентов.  
   - Раскрыты все убийства, в том числе совершенные на бытовой почве.  
   - Раскрыты все преступления, совершенные несовершеннолетними.  
   - Раскрываемость преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами, также стопроцентная.  
   - Практически 100 процентов составляет раскрываемость разбоев, преступлений коррупционной направленности, а также преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.  
   - Раскрыты практически все факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
   Особое внимание руководством МВД по РК уделяется раскрытию преступлений в течение дежурных суток. Сегодня по горячим следам раскрывается более половины зарегистрированных на территории региона преступлений. Все это – результат предпринимаемых организационных мер практического характера, а также оперативного реагирования личного состава МВД по РК на складывающуюся оперативную обстановку.
   Однако, несмотря на положительную динамику снижения преступности в целом, есть и проблемные моменты. Одним из больных вопросов нашей республики, в особенности сельских районов, является алкоголизация населения. Зачастую именно злоупотребление алкоголя – основная причина бытовых преступлений, пожаров, самоубийств. С начала этого года в состоянии алкогольного опьянения совершено более 1600 преступлений. Также остро стоит проблема краж велосипедов, сотовых телефонов, а также телефонного мошенничества. Как правило, кражи совершаются из-за халатности владельцев мобильных аппаратов, а мошенники наживаются за счет доверчивости граждан.
   Полиция Коми проводит серьезную работу по профилактике таких преступлений, в том числе с использованием возможностей электронных, печатных средств массовой информации и телевидения, а также находит новые способы противодействия злоумышленникам. К примеру, с сотовыми компаниями региона прорабатывается вопрос о возможной блокировке похищенных мобильных аппаратов. Ведется регистрация всех похищенных сотовых телефонов с занесением в базу данных их IMEI.   В рамках борьбы со злоупотреблением спиртных напитков и совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения руководство МВД по РК вышло с ходатайством к Главе Республики Коми о разработке республиканской программы, способной обеспечить комплексный подход к повышению уровня эффективности профилактики злоупотребления населением алкогольной продукции. 
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 684 |  Теги: раскрываемость преступлений, МВД РК, гибдд, президент | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz