ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 07:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Январь » 21 » Можно ли зарегистрировать участок под разрушенным домом, решала экономколлегия ВС РФ
08:54
Можно ли зарегистрировать участок под разрушенным домом, решала экономколлегия ВС РФ

  Экономколлегия ВС рассмотрела дело о том, как общество, выкупившее все квартиры в доме, пыталось зарегистрировать право собственности на землю под ним. Ситуация осложнялась тем, что сам дом давно разрушен, а на его месте уже стоит многоэтажка. Именно ее новым жильцам общество-застройщик и хотело передать права на спорный участок.

  ООО "Териберский берег" приобрело все квартиры в многоквартирном доме, после чего сформировало земельный участок под ним – утвердило проект планировки и межевания территории, провело кадастровые работы, поставило участок на кадастровый учет. Затем общество снесло дом с целью построить на его месте новую многоэтажку и обратилось за регистрацией права собственности на землю. Собственники помещений многоквартирного дома имеют право получить бесплатно в общедолевую собственность земельный участок, на котором расположен указанный дом, после его формирования и постановки на кадастровый учет (ч. 2 и ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

  Росреестр в регистрации права собственности отказал. Ведомство пояснило, что общее имущество в многоквартирном доме является особой разновидностью общей долевой собственности, в связи с чем основания для его регистрация в качестве частной собственности за одним лицом отсутствуют (абз. 10 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Кроме того, спорный жилой дом разрушен, следовательно, право собственности общества на расположенные в данном доме квартиры прекратилось (ч. 1 ст. 235 ГК).

  В ответ компания пошла в Арбитражный суд города Москвы. Тот пояснил: если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе зарегистрировать здание как единый объект (абз. 3 п. 8 Постановления Пленума ВАС от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"). В этом случае с момента внесения в реестр соответствующей записи возникает право собственности указанного лица на здание и прекращается его право собственности на отдельные помещения (ВАС-13594/13). Однако собственник квартир не стал регистрировать здание как единый объект, в связи с чем претендовать на землю под ним он не может. Суд первой инстанции также не оставил без внимания тот факт, что сам многоквартирный дом уже разрушен.

  Апелляция и кассация такое решение подтвердили, и ООО "Териберский берег" пожаловалось в Верховный суд. Представитель заявителя Сергей Колпаков пояснил, что в 2012 году общество с разрешения местной администрации приступило к строительству на месте разрушенного дома новой многоэтажки. В настоящий момент она возведена, сдана и уже заселена новыми жильцами. Общество считает, что отказ Росреестра в регистрации фактически означает незаконное изъятие земельного участка из собственности: Росреестр с требованием ООО "Териберский берег" не согласился.

  Ведомство настаивало, что общество должно было зарегистрировать право собственности на дом как единый объект недвижимости до момента его разрушения, а теперь, в отсутствие того здания, претендовать на землю под ним поздно: – Есть Постановление Пленума ВАС от 23.07.2009 № 64, в абз. 3 п. 8 которого указано: если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе зарегистрировать здание как единый объект, – объяснила представитель ответчика Гульназ Крылова.

  – Обратите внимание на слово "вправе", – указала председательствующая судья Ирина Грачева.

  В ходе судебного разбирательства выяснилась еще одна причина отказа Росреестра в регистрации права собственности: ведомство не смогло удостовериться, что разрушенный дом был расположен именно на спорном участке. При этом указанное обстоятельство не исследовалось нижестоящими судами. По всей видимости, именно это и явилось поводом для тройки судей (Ирина Грачева, Ольга Киселева, Галина Попова) отменить ранее вынесенные решения и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы (А40-78400/2015).

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 480 |  Теги: вас, объект, Росреестр, ВС РФ, многоквартирный дом | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz