ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Понедельник, 07.07.2025, 00:18   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2729]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10748]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [864]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [8292]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Статистика

Главная » 2024 » Апрель » 22 » Мошенники выманили у воркутинки более 22 тысяч рублей, предложив пересчитать ее пенсионный стаж
17:36
Мошенники выманили у воркутинки более 22 тысяч рублей, предложив пересчитать ее пенсионный стаж

   Перерасчет пенсий, восстановление стажа, консультации – чего только не предлагают мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда. Злоумышленники знают, что на эту удочку попадаются самые доверчивые граждане «серебряного возраста».

  В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что мошенники под предлогом коррекции пенсионного стажа похитили у нее личные накопления. Полицейским заявительница рассказала, что ждала звонка с пенсионного фонда, поэтому доброжелательно отнеслась к незнакомцу, который представился работником данной организации. Звонивший пояснил, что для перерасчета стажа ему необходимо войти в личный кабинет горожанки. Для этого он попросил назвать код из смс, поступившей на ее мобильный телефон. Доверившись собеседнику, женщина выполнила его просьбу. Завладев конфиденциальной информацией, злоумышленник похитил с банковского счета жительницы Заполярья 22 тысяч рублей. Когда собеседник предложил продиктовать еще несколько цифровых сообщений, пенсионерка заподозрила неладное, прекратила разговор и обратилась в полицию.

  Следователями ОМВД России по городу Воркуте по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Правоохранители установили, что потерпевшей звонили с абонентского номера, зарегистрированного в Великобритании.

  МВД по Республике Коми призывает жителей региона регулярно напоминать своим пожилым родственникам, друзьям и соседям о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах защиты от них – не сообщать неизвестным лицам данные карт и коды из смс, не переводить по просьбе неизвестных абонентов деньги на «резервные» банковские счета, не устанавливать сомнительные приложения и проверки на вирусы, не открывать подозрительные письма и не переходить по фишинговым ссылкам.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 116 |  Теги: кредит, УК РФ, интернет, брокер, банк, сайт, Мошенничество, AcerPredator 17 X, инвестиции | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
роспотребнадзор вред гибдд фас прокуратура суд КоАП судья прокурор дтп адвокат УФАС алименты штраф дпс жкх взятка глава банк кредит потребитель банкротство АС РК должник ВС РК ВС РФ доход госдума арбитражный жилье ВАС РФ Администрация арест ГК РФ ущерб тариф заработная плата бюджет аренда долг интернет сайт договор иск компенсация информация займ инвестиции AcerPredator 17 X брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2025

Создать бесплатный сайт с uCoz