ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 17:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 7 » МОШЕННИКИ: как не стать жертвой обмана?
07:49
МОШЕННИКИ: как не стать жертвой обмана?

  Сегодня одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является мошенничество. Оно стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Сегодня, как правило, жертвами мошенников становятся все без исключения - от мала до велика. Даже статус человека в обществе и возрастная категория граждан в данном случае не играют роли.

  В городе Сыктывкаре в 2013 году зарегистрировано свыше 1500 сообщений, связанных с телефонными и Интернет мошенничествами. Так, например, очень часто в полицейские сводки попадает такой известный Интернет-ресурс, как AVITO. Его популярностью пользуются злоумышленники. С начала года зарегистрировано несколько фактов мошенничеств, когда граждане в поисках работы посещали данный сайт и находили там интересующие их объявления. В объявлениях, например, предлагалась работа водителем в администрации города. Оговаривалась зарплата в 30 тысяч рублей. Лжеработадатель даже договаривался о встрече в администрации города. Когда соискатель работы уже направлялся на встречу, с ним созванивались и под предлогом невозможности пополнить счет на телефоне в виду занятости, просили перечислить деньги на определенный счет, обещав, что при встрече вернут. Как только потерпевший соглашался и переводил деньги, любые контакты с ним прерывались. А потерпевший, придя в администрацию, понимал, что его обманули. Другой, свежий случай, когда мужчина нашел объявление о продаже машины и перевел на счет злоумышленника деньги в сумме свыше 500 тысяч рублей. При этом молодого человека не насторожило то, что стоимость автомобиля была в разы ниже рыночной.

  С развитием Интернета «развиваются» и преступники. Не секрет, что многие граждане в своей жизни пользуются современными гаджетами: сотовыми телефонами, планшетами. Но и на сегодняшний день использование современных технологий не уберегает людей от мошенников. Большинство современных аппаратов работает на операционных системах, а население и не представляет, что они легко могут быть взломаны. Так, злоумышленник, запустив вредоносную программу, путем нехитрых манипуляций может получить доступ к мобильному банку и, таким образом, «обчистить» электронный кошелек. Чтобы этого не произошло надо использовать антивирусные программы, чего многие и не делают. Только за прошлую неделю к нам обратились 5 потерпевших. Впервые данный вид интернет-мошенничества был зафиксирован в прошлом году. На сегодняшний день зафиксировано 30 фактов. Во всех случаях возникает много вопросов к самим жертвам. Но объяснение одно – в слишком доверчивом отношении. Фантазии мошенников не ограничены и они, зная психологические особенности большинства людей, пользуются этим. К большому сожалению, раскрыть данные преступления удается не всегда. Как правило, лица, занимающиеся данным видом мошенничества, находятся в местах лишения свободы, причем других регионов Российской Федерации. И даже определив место, с которого был совершен звонок (в большинстве случаев исправительная колония), не всегда возможно определить лицо, которое звонило. Сим-карта, с которой совершался звонок, как правило, оформлена на тех, кто даже не подозревает о существовании данной сим-карты или просто когда-то утерял ее.

  КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИЧЕСТВ?

  1. Если вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки Экспересс-оплаты с целью получения приза, включите радиостанцию и прослушайте ее эфир. Радиостанциия НИКОГДА не требует активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

  2. Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям: – задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя; – если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

  3. Вам поступил звонок якобы от представителя вашей сотовой компании, который предложил пополнить счет карточкой экспресс-оплаты, но прежде требует сообщить оператору личный пин-код, перезвонив на определенный номер. Помните, что активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается.

  4. Если вы получили sms-сообщение на мобильный телефон от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms.

  5. Если на мобильный телефон пришло sms-сообщение с предложением оградить вас от СПАМ-рассылки, либо принять участие в акции от вашего сотового оператора и в сообщении предлагается отправить «бесплатное» sms, состоящее из набора цифр, на один из коротких номеров, а затем перейти по ссылке, для удаления своего имени из списка вы можете потерять около 100-150 рублей, но СПАМ получать все равно будете. SMS-сообщения могут быть весьма разнообразны, и в данном случае совет один – критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнять то, о чем вас просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке sms или звонке на указанный номер. Затем сообщите о пришедшей на ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти sms и заблокирует его аккаунт.

  В случаях телефонных мошенничеств с банковскими картами следует обращаться непосредственно в филиал банка, выдавшего карту или по телефону горячей линии, указанной на ней.

  Будьте внимательны и бдительны!

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 509 |  Теги: интернет, мошенник, СМС, банк, аккаунт, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz