ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 01:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Мошенникам не удалось обмануть четырех жителей Коми лжесообщением
23:33
Мошенникам не удалось обмануть четырех жителей Коми лжесообщением

  За сутки в территориальные подразделения МВД по Коми поступило пять сообщений от граждан о мошеннических действиях, совершенных посредством телефонной связи. Во всех случаях аферисты намеревались выманить у местных жителей денежные средства по одной и той же схеме: представившись сотрудниками полиции, злоумышленники сообщали, что родственники абонентов попали в беду, и предлагали за вознаграждение помощь в избавлении от уголовного преследования.

  Стоит отметить, что четверо жителей региона не поверили телефонным аферистам, так как неоднократно слышали о подобных способах выуживания денег. После тревожного звонка граждане незамедлительно связались со своими родственниками. На уловку аферистов попалась лишь жительница Троицко-Печорского района, заплатив за освобождение сына от ответственности 15 тысяч рублей. Так, в Ухте злоумышленники сообщили о попавших в беду близких трем местным жителям.

  В первом случае в дежурную часть ОМВД России по г. Ухте обратилась 74-летняя женщина. Заявительница рассказала правоохранителям, что в дневное время ей на городской телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. В разговоре он сообщил пенсионерке, что ее сын, управляя автомобилем, сбил женщину. Сейчас он находится в полиции с различными телесными повреждениями и, соответственно, не может говорить по телефону.   За свои услуги по освобождению от уголовной ответственности лжеполицейский попросил 350 тысяч рублей. Однако ухтинка была наслышана о подобных звонках. Она сразу же связалась с сыном и убедилась, что с ним все в порядке.

  Этим же днем аналогичное сообщение поступило от 62-летней ухтинки. На домашний телефон женщине позвонил незнакомец, выдававший себя за сотрудника полиции, и предложил за 50 тысяч рублей спасти ее внука от уголовной ответственности. Якобы мужчина стал виновником дорожно-транспортного происшествия и может сесть в тюрьму. После разговора с незнакомцем женщина решила проверить эту информацию и по телефону связалась со своей дочерью. Узнав, что внук находится дома и ничего плохого с ним не случилось, женщина успокоилась, а после сообщила о мошенниках в полицию.

  Спустя несколько часов аферисты попытались обмануть 74-летнего ухтинца. Мужчине придумали аналогичную легенду про попавшего в беду родственника, только за его «освобождение» запросили гораздо больше - 250 тысяч рублей. Пенсионер незамедлительно проверил информацию, которая не подтвердилась. В Сосногорске и Троицко-Печорском районе сценарий аферы повторился. Псевдополицейский позвонил на домашний телефон местных жителей и сообщил, что их родственники – брат и сын – устроили драку, за что предусмотрена уголовная ответственность. Свои услуги по избавлению от преследования незнакомец оценил в 50 и 15 тысяч рублей соответственно. Однако выудить деньги удалось лишь у 67-летней жительницы Троицко-Печорского района. Женщина поверила ложной информации и, не став перепроверять полученные сведения, перевела нужную сумму через банкомат. В результате по четырем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (попытка мошенничества). В последнем случае сотрудниками ОМВД России по Троицко-Печорскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

  МВД по Республике Коми призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

  Кроме того, Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 442 |  Теги: МВД, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz