ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 08:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Мосгорсуд заставит депутата отчитаться перед избирателями
08:07
Мосгорсуд заставит депутата отчитаться перед избирателями

  В московском муниципальном округе Бирюлево Восточное 15 депутатов, трое из них, по мнению избирателей, работают не очень хорошо. В частности, они уклонялись от участия в заседаниях Совета, не вели прием граждан и не отчитывались о своей работе, утверждали истцы. Первая инстанция нарушений в работе народных избранников не нашла, однако двое за девять месяцев разбирательства поспешили отчитаться.

  В мае прошлого года Юрий Кадыков и Ольга Башкирова обратились в Нагатинский райсуд с жалобой на трех членов Совета депутатов муниципального округа Бирюлево Восточное Москвы (дело № 2-8526/2014). Заявители требовали признать их бездействие незаконным и отмечали, что депутаты – беспартийный директор школы Александр Ильяшенко, единоросс, предприниматель Евгений Судаков и самовыдвиженец, руководитель центра по работе с инвалидами Любовь Щедрова, прошедшие на выборах в марте 2012 года, не сдали отчет о своей работе за год 2013-й. По мнению Кадыкова и Башкировой, таким образом народные избранники лишили их права участвовать в управлении делами государства и решать вопросы местного значения через своих представителей.

  В обоснование заявители ссылались на п. 1 ст. 4 Закона Москвы от 25 ноября 2009 года № 9 "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве". Там говорится, что депутат обязан заседать в разнообразных комиссиях и рабочих группах, а п. 4.1 ст. 13 Закона Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 "Об организации местного самоуправления" велит не реже одного раза в месяц вести прием избирателей и отчитываться перед ними. По утвержденному Советом графику отчет приходился на 27 февраля 2014 года, но названные депутаты ничего не предъявили. А Щедрова, по данным истцов, к тому же не участвует в заседаниях Совета и не принимает граждан.

  На заседания суда заявители не ходили и 8 октября 2014 года дело под председательством Екатерины Зайцевой было рассмотрено без них. Как говорится в решении суда, из ответчиков прибыл лишь директор школы Ильяшенко. Он отмечал, что регулярно проводит прием избирателей и истцы к нему ни разу не обращались. В письменных возражениях Судакова содержится аналогичная позиция. Кроме того, оба депутата ссылались на выписку из протокола № 11 очередного заседания Совета, где их обязали провести отчет в 18:00 16 сентября 2014 года в одной из школ округа. Мероприятие состоялось, утверждали ответчики, а доказательств обратного суду не предоставлено. Наконец, Ильяшенко и Судаков – депутаты 1-го избирательного округа, а заявители проживают в округе № 4. Что на этот счет думала Щедрова, выбранная в округе № 4, в решении суда не говорится.

  Зайцева, отказывая в удовлетворении иска отметила, что Ильяшенко, Судаков и Щедрова исполняют полномочия на непостоянной основе, значит, их бездействие нельзя обжаловать в порядке ст. 254 ГПК, регулирующей особенности подачи заявления об оспаривании бездействия государственного или муниципального служащего. В ответ истцы обратились в Мосгорсуд, требования об отмене решения первой инстанции и признании бездействия депутата незаконным, но теперь к ответу призывалась только депутат Щедрова. Почему она стала единственным ответчиком, становится ясным из информации, опубликованной на сайте инициативных жителей округа: Ильяшенко и Судаков предоставили избирателям отчет. Заседание апелляции состоялось 4 марта 2015 года, а определение было опубликовано в начале недели. Отказывая в удовлетворении заявления в части касающейся Щедровой, Нагатинский суд ранее посчитал, что права заявителя не нарушены, но коллегия горсуда с этим не согласилась. Доказывать, что трудилась добросовестно, должна была депутат (ч. 1 ст. 249 ГПК), но от нее ничего не поступило.

  Суд не установил, где и как работает приемная Щедровой, а равно не добыто доказательств, подтверждающих, что она когда-либо отчитывалась лично перед избирателями на встречах или через СМИ. При таких обстоятельствах говорить о том, что права не нарушены, нельзя, указала тройка и приняла новое решение: бездействие Щедровой признали незаконным в части отсутствия отчетности. Коллегия обязала ее выполнить требования закона и устранить нарушение. Что касается прогулов заседаний Совета, то тут, по мнению судебной коллегии, отказано правомерно, поскольку в материалах дела имеются выписки об уважительных причинах отсутствия. Информации, что Щедрова появилась перед избирателями, пока нет, на сайте инициативных жителей района в новостях от 16 апреля говорилось, что отчета она так и не предоставила.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 469 |  Теги: избиратель, суд, депутат, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz