ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 16:49   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Минтруд предлагает со следующего года обязать работодателей оплачивать занятия сотрудников спортом
07:46
Минтруд предлагает со следующего года обязать работодателей оплачивать занятия сотрудников спортом

  Минтруд предлагает со следующего года обязать работодателей оплачивать занятия сотрудников спортом. Для этого Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта.

  В соответствии со ст. 226 Трудового кодекса РФ мероприятия по улучшению условий и охраны труда работодатели будут финансируют в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции. Компании, которые по законодательству могут не проводить мероприятия по охране труда, не нуждаются в покупке спецодежды, могут расходовать эти деньги на спорт для сотрудников. Такое решение минтруда может подстегнуть развитие фитнес-индустрии. Но его представители пока не делают оптимистичных прогнозов о дополнительной прибыли, которую принесет им эта инициатива. Во-первых, фитнес достанется только наиболее активным сотрудникам. Так как направить остаток средств, предназначенных для мероприятий охраны труда, на фитнес можно по инициативе самих сотрудников. Лучше всего, если с таким предложением к руководству обратится профсоюз. Это серьезно снижает шансы на реализацию идеи фитнеса за счет работодателя, так как профсоюзы в России сильны именно на предприятиях, где высокие затраты на охрану труда, а вот в офисных организациях они практически отсутствуют. Во-вторых, половина людей по корпоративному договору не приходит на тренировки. И работодателю, считающему деньги, невыгодно оплачивать услуги, которыми коллектив не пользуется.

  По данным службы исследований компании HH.ru, сегодня 18% работников могут похвастаться наличием льгот от работодателя на занятия спортом. Половине из них руководство предоставляет площадку и инвентарь для занятия футболом, баскетболом или волейболом, а 41% счастливчиков являются обладателями корпоративной карты на посещение фитнес-центра. При этом более чем в половине случаев компания оплачивает абонемент в спортивный клуб лишь частично, остальное вычитается из заработной платы работника. Большинство организаций, которые берут на себя затраты по оплате фитнеса для сотрудников, - это компании Москвы и Санкт-Петербурга. "80% - это крупные компании, у которых фитнес - часть социального пакета офисного персонала", - говорит Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter. Специалисты рекрутинговых компаний утверждают, что подход к оплате занятий спортом работодателем уже сформировался. "Корпоративный фитнес - одна из самых распространенных опций социального пакета после ДМС. Тренд последнего времени - организация занятий прямо на рабочем месте. Крупные корпорации оборудуют собственные спортзалы на территории офисов. Те, кто не может себе этого позволить, приглашают тренера в офис. Особенно популярен такой формат для корпоративной йоги, так как этот вид занятий не требует серьезного инвентаря", - рассказывает Анна Чуксеева, руководитель направления по связям с общественностью Job.ru.

  Большинство крупных сетей фитнеса уже работает с корпоративными клиентами. "Мы активно развиваем корпоративное направление, которое несколько лет демонстрирует положительную динамику", - говорит Евгения Костина, директор по стратегии и маркетингу компании "Русская Фитнес Группа". Если оценивать потенциальных клиентов фитнес-центров по опросам рекрутеров, то получаются впечатляющие результаты. По данным портала Superjob.ru, две трети работающих женщин и чуть больше половины мужчин (52%) утверждают, что побегут в спортзалы, если абонемент оплатит работодатель. Наиболее заинтересована в этой инициативе молодежь (65%). Чем старше респонденты, тем меньше их интересуют занятия спортом (51% среди опрошенных старше 45 лет). Опросы HeadHunter показывают, что инициативу фитнеса за счет работодателя одобряют 83% работников.  Однако, несмотря на интерес к спорту тех, кто еще не посещает фитнес-клубы по корпоративным программам, получив заветную карточку, реально идет в спортзал меньшинство сотрудников. Процент тех, кто станет посещать фитнес-центр даже за счет средств работодателя, не будет таким высоким, как показывают социологические опросы.

  "В Москве проводилось маркетинговое исследование фитнес-клубов премиум-класса, посещать которые можно только по годовому абонементу. Результаты показали: 40% корпоративных карт не приходят ни разу, 40% - один раз, 10% посещают занятия раз в месяц, оставшиеся 10% - от раза в неделю и выше", - рассказывает управляющий фитнес-клуба "Атлантис" Александр Кононов. Ежемесячно работодатели получают статистику, на основании которой тех, кто не ходит на занятия, вычисляют. В результате работодатели мало заинтересованы в том, чтобы тратиться на спорт. Скорее всего, если инициатива минтруда будет принята, компании будут приобщать коллектив к здоровому образу жизни с помощью корпоративных спортивных мероприятий. Не исключено, что организации захотят сэкономить. Из-за неблагоприятной экономической обстановки многие работодатели уже сейчас вынуждены сокращать социальные программы. Поэтому большого размаха спортивных программ за счет работодателя ожидать не стоит.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 518 |  Теги: Минтруд, корпоратив, ДМС, спорт | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz