ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 08:40   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июнь » 16 » Министр юстиции предложил судейский надзор
08:27
Министр юстиции предложил судейский надзор
  Идея о создании корпоративного органа с соответствующими полномочиями, которые он будет применять в отношении пристрастных судей, обсуждаема. Об этом министр юстиции Александр Коновалов сообщил во время правительственного часа в Совете Федерации.
  "Проблема корпоративной и правовой ответственности судьи за принятие неправосудного решения - важная проблема, - отметил Коновалов. - Решить эту проблему может обеспечение стабильности и единообразия принятия решений".
  Министр сообщил также, что с каждым годом увеличивается количество законов, которые проходят вне плана законопроектной деятельности правительства. В 2010 году из 216 принятых документов, только 27 стояли в этом плане, а в 2011 году - 15 из 202.
  "Мы разделяем беспокойство сенаторов и считаем, что законопроектная деятельность должна быть более целенаправленной, системной и дистанцироваться от спорадических решений, - подчеркнул министр и сделал два взаимоисключающих заявления. - Это не может нас устраивать. Приведение в соответствие продолжается и не будет прекращаться никогда".
  Особый интерес сенаторов вызвало исполнение Минюстом решений Конституционного суда.
  "Из 121 решения КС, принятых с 1992 года, на 8 июня 2012 было реализовано 70 решений, - сообщил Коновалов. - Еще 51 требует принятия нормативно-правовых актов.
  "Никакой критики не выдерживает отношение Минюста к актам КС РФ, - возмутился сенатор от Калмыкии Михаил Капура. - Как Минюст может грубо нарушать требования и не исполнять норму о трехмесячном сроке исполнения определений Конституционного суда? Вы назвали 51 постановление которое подлежит исполнению через изменения законов. Добавьте десяток определений. Почему это происходит?"
  "Не только Министерство юстиции виновник ситуации, и не только оно не исполняет, - ответил Коновалов. - Но, думаю, вы не хуже меня знакомы с порядком принятия законов. Три месяца, которые отведены на корректировку закона, неисполнимая норма. В некоторых случаях даже регламенты не исполняются - вовлечены органы, которые этими регламентами не руководствуются. Не снимаю ответственности и с министерства и с ведомств, предлагаю установить лимитированные сроки".
  Сенаторы поддержали идею об удвоении временного лимита для исполнения решений КС. Однако Андрей Клишас отметил, что это вряд ли радикально изменит ситуацию: "Есть решения КС, которые не исполнены с 1996 года. Последняя дата переноса - март 2012 года".
  Детальному обсуждению подвергся институт нотариата. "Сегодняшнее состояние нотариата меня категорически не удовлетворяет, - сообщил Коновалов, уточнив, что "единственным эффективным средством прекращения жесточайшей коррупции в нотариате может стать радикальное увеличение их количества". И привел в качестве примера Украину, где естественная конкуренция по сути устранила эту проблему.
  Под занавес глава Минюста предложил сенатором подумать о создании единого центра законотворческой политики: "Мы не претендуем на то, чтобы стать этим единым центром, - оговорился министр, - но стоит подумать о том, чтобы министерство было наделено чуть более весомыми полномочиями в спектре законотворческой работы в России".

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 616 |  Теги: коррупция, нотариат, Судьи, суд, Минюст, конкуренция, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz