ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 16:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Мату ставят заслон
11:15
Мату ставят заслон

  Любителям нецензурных выражений осталось спокойной жизни на три месяца. "Российская газета" публикует постановление правительства, связанное с несколько необычными вещами - матом в аудиовизуальной, печатной продукции и в фонограммах.

  Теперь через три месяца после публикации этих правил на каждого любителя крепкого словца найдется свой производитель, которого эти правила обязывают предупредить покупателя, что у него продукция с матом. Точнее - производители обязаны будут клеймить подобные произведения предупреждающими текстами. Согласно тексту постановления, словами "содержит нецензурную брань" будут помечены аудиовизуальные продукты на всех типах носителей, фонограммы и печатная продукция. Специальное предупреждение обязательно должно быть размещено на упаковке продукции - на лицевой стороне или обложке экземпляров. Надо подчеркнуть, правительство не занималось уравниловкой - то есть не стало устанавливать единый стандарт для предупреждений - они могут наноситься любым способом и цветом. Главное соблюсти следующие условия: шрифт должен легко читаться, а предупреждение, что в произведении есть мат, должно занимать не менее 5 процентов площади поверхности, на которой оно располагается. Предупреждение, что произведение "содержит нецензурную брань", будет размещаться на упаковке аудио- и видеопродукции. А если это книга, то на обложке. Маркировку должны наносить любым доступным способом, цветом, контрастным фону обложки. А еще оно пишется легко читаемым шрифтом. По поводу нецензурных слов и выражений президент не так давно говорил, что литераторы должны сами решать, использовать им или нет в своих произведениях неформальную лексику. А вот читателей надо об этом предупредить. Напомним, наличие нецензурной брани на экранах кинозалов де-факто запрещено - фильм по закону не может получить прокатное удостоверение, если в нем герои изъясняются матом. Точка зрения министерства культуры и Госдумы по поводу мата в произведениях была и осталась неизменной, хотя известные деятели нашего кино Федор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров и многие другие стояли за правду жизни и выражений на экране.

  Закон, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства, работает в нашей стране уже больше года - с 1 июля 2014 года. Именно по этому закону, если герой с экрана послал кого-то по известному адресу, для фильма устанавливается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. Полностью этот закон называется: "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка". В нем установлено, что экземпляры аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляры печатной продукции (за исключением продукции СМИ), содержащие нецензурную брань, допускаются к распространению только в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения "содержит нецензурную брань".

  Порядок размещения предупреждения и прописало в своем постановлении правительство РФ, которое публикует "РГ". Проект правительственного постановления разрабатывал Роспотребнадзор. Он сразу предложил внести необходимые поправки в Правила продажи отдельных видов товаров, которые совсем скоро можно будет купить только в запечатанном виде и с четко прописанным предупреждением. А что будет с теми, кто забудет предупредить читателя или слушателя, что в произведении герои выражаются не теми словами? Разработчики правил ожидают, что внесение новых изменений позволит "обеспечить реализацию административной ответственности за распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции СМИ), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения" . Для нарушителей наступит административная ответственность по статье 6.27 КоАП РФ.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 462 |  Теги: МВД, КоАП | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz