ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 16:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июль » 18 » Лжеприставы: как распознать?
09:25
Лжеприставы: как распознать?

  В связи с участившимися случаями мошенничества, когда злоумышленники представляются судебными приставами, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми предостерегает жителей региона от действий лжеприставов. Следует помнить, что судебные приставы действуют только на основании исполнительного документа, выданного на основании решения суда или акта иного специально уполномоченного органа. Если должник по каким-либо причинам не исполнил требования в добровольном порядке, и судебный пристав-исполнитель прибыл к должнику по месту его жительства, то представитель власти должен представиться и предъявить служебное удостоверение в раскрытом виде, в котором указаны фамилия, имя, отчество, должность, подразделение, где он работает, срок действия удостоверения. Фотография работника и подпись руководителя на удостоверении защищены галограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП. При совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель, как правило, является к должнику не один, а в сопровождении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов для предотвращения непредвиденных ситуаций, который также должен предъявить служебное удостоверение.

  При проведении исполнительных действий судебные приставы обязаны быть в форменном обмундировании. Судебный пристав-исполнитель должен разъяснить, на каком основании проводятся исполнительные действия. У него с собой должны быть материалы исполнительного производства, включая постановление о возбуждении исполнительного производства и подлинник исполнительного документа, в котором указано, что вы являетесь стороной исполнительного производства. В соответствии со ст. 35 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства. Судебный пристав действует исключительно в рамках законодательства, дает разъяснения о правах и обязанностях сторонам исполнительного производства, о последствиях совершаемых исполнительных действий и неисполнения требований исполнительных документов.

  В случае возникновения сомнений в том, что пришедший к вам человек является сотрудником Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, любой житель республики может позвонить в соответствующее структурное подразделение или на «телефон доверия» Управления 8(212) 28-74-78, работающего в круглосуточном режиме.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 499 |  Теги: пристав, ФССП, должник | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz