ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Квартира на электронном замке - об аферах со своей недвижимостью владелец узнает из смс
11:08
Квартира на электронном замке - об аферах со своей недвижимостью владелец узнает из смс
  В новом году любой желающий сможет подписаться на услугу смс-уведомления от Росреестра, благодаря которой хозяин узнает обо всех операциях с принадлежащей ему недвижимостью. Так можно будет сократить общение с чиновниками и вовремя пресечь действия мошенников.
  Об этом аявил замруководителя Росреестра Сергей Сапельников.   По его словам, информирование о степени готовности документов, представленных на регистрацию прав и сделок с недвижимостью при помощи смс-сообщений, - лишь крупица в обширной программе электронного обслуживания россиян.
  "Доступ к информационному ресурсу Росреестра стал доступен с 1 октября 2012 года, - сказал Сапельников. - В конце декабря на сайте появятся сервисы электронной оплаты и электронного получения ключа доступа. Аналогов такого объема хранилища документов у органов государственной власти до сих пор не было". Срок государственной регистрации недвижимости  в 2015 году составит 10 дней, в 2018 году - 7 дней   Он напомнил, что все нововведения заложены в проекте "Дорожная карта", согласно которому срок государственной регистрации в 2015 году составит 10 дней, в 2018 году - 7 дней. А 70 процентов услуг будет оказываться через Интернет. На сайте скоро появится единый и полный реестр объектов недвижимости, в котором, в частности, можно найти достоверные сведения об объектах, их собственниках, местоположении и оценочной стоимости.
  Получив специальный ключ доступа, уже сейчас на сайте Росреестра можно узнать цены на недвижимость в интересующем районе, характеристики и статус любого объекта недвижимости. А еще можно получить электронную выписку из Единого государственного реестра прав и кадастровый план.
  "До конца этого года за ключом необходимо прийти непосредственно в офис Росреестра, - сказал Сергей Сапельников. - А в начале следующего ключ можно будет получить на сайте, оплатить электронным способом услугу и получать сведения в режиме онлайн". По его словам, 100 выписок обойдутся россиянам в 250 рублей. Это минимальный тариф.
  Единственный минус - эти документы пока не будут подписываться электронной подписью, такая возможность появится только в 2013 году. Напомним, что Госдума приняла в первом чтении закон, позволяющий регистрировать жилье в Интернете. В случае принятия закона уже в следующем году любой желающий сможет совершать сделки с недвижимостью, не выходя из дома, при помощи электронной цифровой подписи или заверив свое заявление у нотариуса. В будущем предполагается, что такие электронные подписи будут занесены на универсальные электронные карточки россиян.
  Доступ к такой обширной базе данных на сайте Росреестра поможет россиянам не попасть на крючок к "черным риелторам". Отныне можно узнать все о приобретаемой квартире: правообладателе, последних владельцах, не находится ли она в залоге или под арестом и так далее.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 504 |  Теги: интернет, Росреестр, Тариф, риелтор, СМС, сайт, электронная карта, нотариус | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz