ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 06:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Июнь » 17 » КС РФ: забирая вещдоки, надо учитывать интересы собственника
08:36
КС РФ: забирая вещдоки, надо учитывать интересы собственника

  Конституционный суд РФ опубликовал определение (N 1127), принятое по жалобе Татьяны Немецковой. Заявительница посчитала, что ее конституционные права нарушены подпунктом "а" пункта 1 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

  В этих нормах говорится о вещественных доказательствах по уголовному расследованию, которые следователь изымает и хранит, пока по делу не будет вынесен приговор. Но далеко не всегда вещественные доказательства принадлежат только фигурантам по делу. Бывает, что они являются собственностью совсем посторонних граждан, которые к уголовному расследованию отношения не имеют. Такой оказалась и заявительница Татьяна Немецкова. Она пожаловалась на норму УПК РФ, устанавливающую порядок хранения вещдоков по уголовному делу. Суть того, что произошло, в следующем - в рамках расследования дела о незаконном предпринимательстве были изъяты автосамосвалы и спецтехника. Среди арестованных автомобилей находились и принадлежащие Немецковой бульдозер и экскаватор. Техника по доверенности находилась у гражданина, проходящего по делу в качестве свидетеля. Следователь отказался передать машины на хранение собственнице, а суд отклонил ее жалобу на действия следователя. Обращения Немецковой в следственные органы и прокуратуру также остались без удовлетворения. Расследование по делу шло нудно - то приостанавливалось, то возобновлялось. К моменту возобновления расследования принадлежащая Немецковой спецтехника находилась на хранении в качестве вещдоков почти два года. Не выдержав таких нарушений права собственности, женщина обратилась в Конституционный суд.

  КС напомнил, что изъятие имущества у лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, и использование которого в совершении преступления только предполагается, может иметь лишь временный характер. Временное изъятие - это процессуальная мера обеспечительного характера и не порождает переход права собственности на имущество. Ее можно обжаловать, что не может рассматриваться как нарушение прав. Но при оценке обоснованности изъятия имущества как вещдоков нельзя ограничиваться установлением формального соответствия закону полномочий следователей, как произошло в случае с Немецковой. Должны приниматься во внимание тяжесть преступления, значимость для собственника и возможные негативные последствия изъятия имущества. И в зависимости от этого нужно определять, должно ли оно быть изъято либо может быть сфотографировано, снято на видео и возвращено законному владельцу на хранение до принятия решения по делу. Конституционный суд также сослался на свою позицию относительно ареста имущества лиц, не являющихся подозреваемыми и обвиняемыми, в случаях приостановления предварительного расследования на неопределенный срок. Суд подчеркнул: арест в таком случае сопоставим с конфискацией. А это недопустимо. Поэтому режим хранения вещдоков тем более не должен ограничивать право владения имуществом лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 528 |  Теги: следователь, хранение, УПК РФ, арест, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz