ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 21:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » КС РФ признал законным запрет на гей-пропаганду
07:56
КС РФ признал законным запрет на гей-пропаганду

  Конституционный суд РФ подтвердил законность запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жалоба трех гей-активистов в КС РФ была рассмотрена без проведения публичных слушаний. Согласно закону о КС РФ, это возможно в том случае, если суду уже приходилось обосновывать правовую позицию по аналогичным вопросам.

  Основатель движения Московского гей-парада Николай Алексеев, гей-активисты Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков в разное время были оштрафованы за проведение публичных акций в поддержку нетрадиционных сексуальных отношений. Суды сочли их нарушителями закона из-за выбора мест для одиночных пикетов: Исаков митинговал в центре Казани, двое других жалобщиков - у детской библиотеки в Архангельске. Как следует из материалов дела, Алексеев и Евтушенко стояли с плакатами "Гей-пропаганды не существует" и "Геями не становятся, геями рождаются!". Сам факт пикета они не оспаривали, однако в суде утверждали, что это не пропаганда, а распространение объективной информации. Суд - с учетом места проведения акции - с таким мнением не согласился и оштрафовал пикетчиков на четыре тысячи рублей. Это решение они обжаловали в КС РФ, попросив признать норму не соответствующей сразу нескольким статьям основного закона РФ, в том числе принципу равенства перед законом и судом.

  Рассмотрев жалобу заявителей, КС РФ отметил, что охрана достоинства личности является неотъемлемой обязанностью государства, и вмешательство в автономию личности недопустимо. Право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, свободу выбирать, иметь и распространять свои убеждения и действовать сообразно с ними, свободу мысли и слова закреплено в Конституции РФ. Граждане, в том числе и те, чья сексуальная ориентация отличается от общепринятой, не могут быть лишены возможности защищать свои интересы любым не запрещенным законом способом, в том числе путем проведения публичных акций. Вместе с тем, многоконфессиональное российское общество воспринимает семью прежде всего в рамках традиционных представлений, то есть как союз мужчины и женщины.

  - Распространение лицом своих убеждений и предпочтений, касающихся сексуальной ориентации и конкретных форм сексуальных отношений, не должно ущемлять достоинство других лиц и ставить под сомнение общественную нравственность в ее понимании, сложившемся в российском обществе, поскольку иное противоречило бы основам правопорядка, - сказано в постановлении КС РФ. - Учитывая деликатность таких вопросов, как относящихся к сфере индивидуальной автономии, и не посягая на само ее существо, государство вправе вводить на основе требований Конституции РФ определенные ограничения на деятельность, связанную с распространением подобной информации, если она приобретает агрессивный, навязчивый характер и способна причинить вред правам и законным интересам других лиц, прежде всего несовершеннолетних, и является оскорбительной по форме.

  Таким образом, Конституционный суд РФ указывает, что оспоренная норма сама по себе не является запретом гомосексуализма и не влечет поражение в правах лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. - По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования норма направлена на защиту таких конституционно значимых ценностей, как семья и детство, а также на предотвращение причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их нравственному и духовному развитию и не предполагает вмешательства в сферу индивидуальной автономии, - указал суд. Следовательно, оспоренные положения КоАП не допускают расширительного понимания запрета. Если заявители полагают, что в их случаях суд нарушил критерии его применения, они вправе обжаловать это решение, ссылаясь на постановление КС РФ.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 526 |  Теги: пропаганда, пикет, Информация, митинг, КС РФ, Акция | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz