ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 11:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Июнь » 26 » КС РФ поправил суды по взысканию налогов, уплаченных ранее по повышенной ставке
08:13
КС РФ поправил суды по взысканию налогов, уплаченных ранее по повышенной ставке

  Конституционный суд РФ сегодня своим постановлением предписал судам при рассмотрении дел о возврате налога, уплаченного ранее по повышенной ставке, ориентироваться не только наНалоговый кодекс РФ, но на международные соглашения, сообщает пресс-служба суда.

  Поводом к проверке конституционности п. 2 ст. 207 ист. 216 Налогового кодекса РФ стала жалоба гражданина Республики Беларусь Сергея Лярского. По словам заявителя, в июле 2010 года он приехал на работу в одну из столичных компаний. Так как он не являлся налоговым резидентом РФ, с этого времени с его дохода удерживался налог на доходы физических лиц по повышенной ставке 30 %. В сентябре 2011 года Лярский подал в налоговую инспекцию декларацию за 2010 год и заявление о возврате суммы излишне удержанного налога за этот год. Мужчина посчитал, что в связи с приобретением им статуса налогового резидента, налог необходимо пересчитать по ставке 13 %. Налоговая инспекция с ним не согласилась. Суды посчитали, что для признания налоговым резидентом лицо должно находиться на территории РФ в течение календарного года в совокупности не менее 183 дней, а Лярский находился в России всего 172 дня. По мнению Лярского, оспоренные нормы должны применяться с учетом международных соглашений в налоговой сфере. Он сослался на положения Протокола к Соглашению между правительствами РФ и Республики Беларусь, связывающего возникновение статуса налогового резидента РФ с фактом непрерывного пребывания на территории РФ, а не с налоговым периодом.

  Конституционный суд указал, что межправительственное соглашение устанавливает особое налоговое регулирование, не предусматривающее условия уточнения налогового статуса по итогам налогового периода и отличающееся тем самым от национальных правил, касающихся определения критериев резидентства физлиц. Соответственно, определение лиц, имеющих право воспользоваться таким налоговым регулированием, должно осуществляться на основании Протокола Соглашения и вне связи с Налоговым кодексом РФ. Более того, отметил суд, при разрешении аналогичных дел правоприменители должны учитывать не только данное правовое регулирование, но и Договор о Евразийском экономическом союзе, который закрепил безусловное распространение на физлиц – налоговых резидентов государств – членов ЕАЭС, национальных налоговых режимов в части применения ставки налогообложения доходов.

  При этом, отметил КС, оспариваемые положения Налогового кодекса РФ не могут быть признаны несоответствующими Конституции РФ. Налоговый статус физлица – исходя из критерия нахождение его в РФ – точно определяется на начало налогового периода, однако в конце каждого периода он требует уточнения. С 1 января 2011 года НК был дополнен нормой, установившей особый порядок возврата суммы налога на доходы физлиц по итогу налогового периода, распространяющийся на налогоплательщиков, ставших резидентами. Такой возврат производится соответствующим налоговым органом при подаче декларации по окончании указанного налогового периода и документов, подтверждающих статус налогового резидента в этом периоде. Таким образом, Налоговый кодекс прямо указывает на необходимость перерасчета налога, а соблюдение налогоплательщиком всех условий позволяет получить право на возврат налога, уплаченного ранее по повышенной ставке. КС предписал пересмотреть правоприменительные решения по делу Сергея Лярского.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 458 |  Теги: резидент, налог, доход, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz