ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 18:53   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Контроль за качеством продуктов усовершенствуют
07:48
Контроль за качеством продуктов усовершенствуют
  Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил новые требования к государственному надзору за безопасностью продуктов питания. Соответствующее Постановление опубликовано в "Российской газете" и вступит в силу 3 сентября.
  Три года назад президент утвердил Доктрину продовольственной безопасности России. В рамках реализации данного Указа и был принят новый документ. Главный государственный санитарный врач в своем Постановлении проанализировал ситуацию на продуктовом рынке.
  Ежегодно Роспотребнадзор исследует более 2 млн проб пищевых продуктов. В прошлом году порядка 3% из них не соответствовало санитарно-химическим нормативам, почти 5% - микробиологическим. В результате проверок контролирующие органы сняли с продажи почти 80 тысяч партий продовольственного сырья и более одной тысячи тонн продуктов питания. Было вынесено 157 тысяч постановлений о назначении административного штрафа на сумму почти в полмиллиарда рублей.
  Особые опасения в связи с вступлением России в международные организации - ВТО и Таможенный союз - у регуляторов вызывает импортная продукция. В 2011 году в странах Евросоюза из-за некачественных продуктов более 3 тысяч человек заболели кишечной палочкой. В Америке почти 300 человек заразилось сальмонеллезом, съев суши и роллы из желтоперого тунца. Статистика заболеваемости в России из-за пищевых продуктов также далека от совершенства.
  За два года - с 2011 по 2012 - в Иркутской области было зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза. Источник заражения - молочные смеси для детей от рождения до 6 месяцев. В Омской области в ходе расследования было установлено, что предприятия изготавливали пельмени из мяса, которое поступало к ним с частной фермы, где люди заразились сибирской язвой. В Роспотребнадзоре говорят о серьезной проблеме, которая не позволяет приходить на предприятия часто, а значит, и эффективно выявлять нарушения.
  Провести же внеплановые проверки - очень сложно, говорят эксперты. Для этого необходимо получить разрешение прокуратуры. Еще одна проблема - недостаток технических регламентов, регулирующих производство и оборот пищевой продукции.
  Анализ ситуации показал, что систему государственного надзора за производством и оборотом пищевой продукции надо совершенствовать. Главный государственный санитарный врач постановил специалистам работать в трех направлениях: первое - совершенствование законодательства и приведение его в соответствие с международными нормами. Второе -  улучшение контроля за качеством продукции. И третье - использование для контроля качества передовых научных достижений. Кроме того, в планах Роспотребнадзора - наладить взаимодействие с регуляторами стран-участниц Таможенного союза: Белоруссии и Казахстана.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 578 |  Теги: анализ, Роспотребнадзор, Проверка, качество | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz