ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 08:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Конституционный Суд РФ защитил интересы многодетного отца
08:20
Конституционный Суд РФ защитил интересы многодетного отца
  15 декабря 2011 года Конституционный Суд Российской Федерации признал не соответствующим Конституции РФ положение Трудового кодекса, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе - ребенка младше трех лет.
  Дело о проверке конституционности части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ было рассмотрено КС РФ 8 ноября 2011 года по жалобе гражданина Остаева Алексея Евгеньевича.
  Остаев А.Е. был уволен с должности главного художника ООО «Логос-Медиа» в июне 2010 года в связи с сокращением штата. Пытаясь восстановиться на работе в судебном порядке, Остаев А.Е. утверждал, что расторжение с ним трудового договора по данному основанию без его согласия невозможно, поскольку он является многодетным отцом, воспитывающим троих детей - двух дочерей 12-и и 7-и лет, и 2-летнего сына. Причем на его иждивении находится и жена, занятая уходом за детьми, в том числе, за ребенком-инвалидом.
  Отказывая заявителю, суды указали, что процедура увольнения была проведена в соответствии с законодательством, так как закрепленная в статье 261 ТК РФ гарантия в виде запрета увольнения предоставляется работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет. На других же лиц эта гарантия распространяется, если они воспитывают детей, не достигших трехлетнего возраста, без матери. Полная информация по делу находится здесь.
  По мнению заявителя, оспариваемая норма, допуская при сокращении штата увольнение многодетного отца, воспитывающего ребенка в возрасте до 3-х лет и являющегося единственным кормильцем в семье, лишает отца ребенка равных с матерью государственных гарантий при расторжении трудового договора. Поэтому норма носит дискриминационный характер, а также нарушает конституционный принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
  Как указал КС РФ государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в настоящее время приобрела особую социальную значимость. Она требует действия правовых механизмов, которые обеспечивали бы институту семьи эффективную защиту.
  Законодатель свободен в выборе конкретных мер этой защиты, а также регламентации условий и порядка ее предоставления. Вместе с тем он связан конституционными принципами справедливости, равенства и соразмерности.
  Гарантии от увольнения по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации и совершения работником виновных действий), предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса, распространяются на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей того же возраста без матери. Данная мера обеспечивает им действительно равные трудовые права в условиях объективных трудностей (например, достаточно распространенного отношения работодателей к женщинам, имеющим малолетних детей, как к менее эффективным работникам).
  Кроме того, данная гарантия соответствует международным нормам, которые подчёркивают, что особые меры, направленные на достижение подлинного равенства мужчин и женщин, не должны рассматриваться как дискриминационные.
  Гарантии от увольнения по инициативе работодателя призваны защищать не только родителей, но и детей.
  Государственная поддержка должна распространяться на обоих родителей, особенно если в семье воспитываются несколько малолетних детей. Необходимо учитывать особое положение многодетных семей, единственным кормильцем в которых, как правило, является отец.
  Оспариваемая норма Трудового кодекса распространяется на отца ребенка в возрасте до трех лет только в том случае, если он воспитывает этого ребенка без матери, и не учитывает положение отцов в многодетных семьях. При увольнении по инициативе работодателя на время поиска работы такие отцы обеспечиваются только пособием по безработице (максимум 4900 рублей), размер которого не может быть признан достаточным для семьи, воспитывающей нескольких малолетних детей. Иных механизмов, позволяющих в достаточной степени компенсировать многодетной семье утрату работы кормильцем, действующее законодательство не предусматривает.
  Исходя из этого, оспариваемая норма ТК РФ противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку исключает возможность пользоваться гарантией от увольнения отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
  Федеральный законодатель вправе определить условия предоставления этой гарантии отцам в многодетных семьях, обеспечив соблюдение конституционного баланса интересов сторон трудового правоотношения, либо использовать иные правовые механизмы, гарантирующие многодетным семьям государственную поддержку в случае утраты единственным кормильцем работы и заработка (пособия, временные выплаты и т.д.).
  Решения по делу гражданина Остаева Андрея Евгеньевича подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 629 |  Теги: Инвалид, сокращение, суд, ТК РФ, увольнение, КС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz