ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 06:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Конституционный суд отделил людей от бизнеса
10:34
Конституционный суд отделил людей от бизнеса
  Оценив систему таможенных штрафов для гражданина и для фирмы, Конституционный суд обнаружил, что Думе и двух лет мало, чтобы воплотить их постановление в нормы КоАП.
 Конституционный Суд РФ  обнародовал в своем постановлении правовую позицию по административным штрафам за незадекларированный товар для юридических лиц. Судья-докладчик Николай Мельников пояснил: "Конституционный суд принял решение, что размер административной ответственности за нарушение таможенных правил юрлицами может быть выше, чем ответственность физических лиц, которые перевозят товар для личного пользования". Поэтому положения части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 КоАП Постановлением Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2012 г. N 28-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Авеста" признаны не противоречащими Основному закону.
  Так что заявителю (ООО "Авеста"), которого оштрафовали за ввоз незадекларированных полиэтиленовых пакетов для сигар из Финляндии, не удалось добиться решения о том, чтобы при назначении штрафа груз оценивали не по рыночной стоимости товара в России. Заявитель активно ссылался на постановление КС от 13 июля 2010 года по делу "шопоголиков". И во вчерашнем постановлении судьи КС проанализировали, как действует озвученная ими больше двух лет назад правовая позиция. Правка в КоАП так и не внесена, что и неудивительно, если учесть, что только в конце октября Дума рассмотрела этот законопроект в первом чтении. Однако положения постановления КС 2010 года, "как свидетельствует правоприменительная практика, применяются судами в случаях, когда декларантом является физическое лицо, ввозящее на таможенную территорию товары для личного пользования". А в итоге, указывают авторы постановления, санкция КоАП, "оставаясь текстуально неизменной, фактически модифицирована на основании постановления КС".
  Но судьи КС провели четкое разграничение между физлицами и юрлицами. Во-первых, потому что гражданина можно привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.
  А кроме того, КС счел, что юрлицо само должно учитывать риск, сопутствующий предпринимательской деятельности: "Юридическое лицо должно иметь представление о рыночной стоимости перемещаемых им через таможенную границу товаров, равно как и об ответственности за ненадлежащее декларирование товаров при ввозе на территорию РФ". Хотя в целом КоАП не вызывает у судей никакого восторга. В мотивировочной части постановления указано на четыре пробела в тексте кодекса.
  "Наши постановления исполнимы", - заметил Мельников, отвечая на вопрос, почему медлят законодатели. Кстати, КС РФ учел, что законопроект находится в стадии доработки, и не стал вторгаться в компетенцию думцев, надеясь, что те учтут теперь уже две правовые позиции суда.


  По материалам «Российской газеты»

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 582 |  Теги: юридическое лицо, штраф, суд, КоАП, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz