ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 08:27   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Конституционный суд Коми подтвердил законность обязательного изучения коми языка в школах
08:47
Конституционный суд Коми подтвердил законность обязательного изучения коми языка в школах
   Конституционный суд Коми сегодня вынес решение по заявлению жительницы села Выльгорт Ольги Луневой, оспаривавшей обязательность изучения коми языка в школе. Постановление, принятое судебной коллегией под председательством Владимира Кретова, оказалось не в ее пользу, сообщает «7х7».
   Напомним, г-жа Лунева пожаловалась в конституционный суд из-за сына, который, по ее мнению, вынужден заниматься изучением коми языка в школе в ущерб другим дисциплинам.
   В связи с этим она попросила суд проверить на предмет соответствия Конституции РК, гарантирующей свободный выбор языка обучения, пункт 4 статьи 1.1 закона РК «Об образовании», устанавливающий, что во всех учреждениях образования, имеющих аккредитацию, изучение коми языка как государственного является обязательным.
   Кроме того, посчитала Ольга Лунева, дополнительный предмет ограничивает возможности углубленного изучения других предметов, что ставит проживающих в Коми граждан в неравное, по сравнению с жителями других регионов России, положение при реализации права на образование, закрепленное в статье 44 Конституции Коми.
   Рассмотрев заявление г-жи Луневой, судебная коллегия КС РК приняла сторону представителей министерства образования Коми, правового управления аппарата госсовета РК и государственного правового управления главы и правительства Коми, которые в ходе основного заседания 24 августа, оправдывая обязательность изучения коми языка в школах, ссылались на два федеральных закона – «Об образовании» и «О языках народов РФ», - определяющих, что преподавание государственных языков в республиках осуществляется в соответствии с законодательством этих республик.
   Поскольку в Коми, кроме русского языка, государственным официально считается и коми, то, по мнению выступавших в суде чиновниц, установленная региональными законодателями норма об обязательности изучения языка коренного народа не противоречит действующим законам. Претензий г-жи Луневой по поводу того, что изучение коми языка мешает глубокому усвоению основных предметов, чиновницы также не приняли, пояснив, что все учебные планы составляются в соответствии с действующими нормативами.
   Конституционный суд в полной мере согласился с доводами представителей властей и, ссылаясь на Конституции России и Коми, а также на федеральный закон «О языках народов РФ», решил: «Республика в целях обеспечения сохранения и развития коми языка вправе была предусмотреть его обязательное изучение при получении среднего общего образования. При этом не нарушается конституционное право на свободный выбор языка обучения, а также право родителей на выбор учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения. Изучение коми языка не осуществляется в ущерб изучению других предметов».
   На принятие коллегией такого решения повлияли также результаты рассмотрения аналогичных дел Конституционными судами Коми и России в 2002-ом, 2004-ом и в январе текущего года – жалобы заявителей из Татарстана, Чувашии и Коми, оспаривавших нормы региональных законов о языке, удовлетворены не были.
   Окончательное постановление, которое Ольга Лунева обжаловать не сможет, гласит, что пункт 4 статьи 1.1 «Закона об образовании» Коми от 6 октября 2006 года Конституции РК не противоречит.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 948 |  Теги: конституция, правительство, госсовет, глава, суд, КС РК | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz