ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Коми УФАС России признало охранников виновными в сговоре
08:17
Коми УФАС России признало охранников виновными в сговоре

  Как мы уже сообщали, в июле 2015 года Коми УФАС России возбудило дело по факту сговора трех хозяйствующих субъектов - ООО «Частное охранное предприятие «Гранит-1», ООО «Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя. Они обвиняются в нарушении части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, то есть в создании картеля с целью повышения, снижения или поддержания цен на торгах.

  В августе прошлого года Центральная поликлиника Сыктывкара проводила электронный аукцион на официальном сайте закупок www.zakupki.gov.ru по обеспечению охраны своего здания. Сумма контракта составила 195 тысяч рублей. Участие в аукционе принимали помимо прочих организаций ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель. В начале торгов ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель резко на 80-85% снизили цену контракта, отпугнув таким образом добросовестных участников аукциона. После этого ООО «ЧОП «Гранит-1» подало ценовое предложение в размере 194 тысячи рублей. После закрытия аукциона выяснилось, что ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель не могут заключить контракт, поскольку не имеют лицензий на охранную деятельность. То есть победителем торгов стало ООО «ЧОП «Гранит-1». Аналогичным образом развивались события в сентябре 2014 года на электронном аукционе, проводимом Дирекцией по содержанию казённого имущества РК по обеспечению охраны своих объектов. Сумма контракта - 143 тысячи рублей.

  Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми пришло к выводу, что ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель, принимая участие в аукционах при отсутствии лицензий, осознавали, что их заявки будут отклонены. Вместе с тем, они максимально снижали цену контракта, «расчищая путь» ООО «ЧОП «Гранит-1». Три хозяйствующих субъекта совместно реализовали единую стратегию поведения, целью которой являлась не конкуренция в ходе торгов, а достижение взаимовыгодного результата – конкурсной победы ООО «ЧОП «Гранит-1». Остальные участники аукционов вынуждены были снимать свои предложения в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием прибыли. Расследование также показало, что заявки на участие в аукционе ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и сыктывкарского индивидуального предпринимателя приходили с одного IP-адреса, а руководитель ООО «Исток» и индивидуальный предприниматель являются близкими родственниками.

  Коми УФАС России считает, что поведение ООО «ЧОП «Гранит-1», ООО «Исток» и индивидуального предпринимателя при проведении электронных аукционов свидетельствует о заключении между ними соглашения, которое предусматривает поддержание цены на торгах. Виновные понесут административную ответственность по части 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для индивидуального предпринимателя и руководителей ООО «ЧОП «Гранит-1» и ООО «Исток» предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц – оборотный штраф.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 430 |  Теги: УФАС, штраф, конкуренция, ответственность | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz