ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 12:44   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Коми УФАС России пресекло незаконное взимание платы за реактивную энергию
07:14
Коми УФАС России пресекло незаконное взимание платы за реактивную энергию
  ОАО «Коми энергосбытовая компания» («КЭСК») производило расчёт за реактивную энергию в нарушение нормативных актов. К такому выводу 30 октября 2013 года пришла Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России), признав компанию злоупотребившей доминирующим положением на рынке услуг по реализации (продаже) электрической энергии.
  Реактивная энергия (мощность) – эффект, возникающий при работе отдельных энергопринимающих устройств, ведущий к энергетическим потерям в сетях. Она не существует самостоятельно в сети и не является отдельным товаром. В соответствии с пунктом 3 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.204 г. №109, в систему регулируемых тарифов и свободных цен такой тариф, как плата за реактивную энергию, не включен. В то же время, эта энергия учитывается в регулируемых государством видах деятельности: при производстве, передаче и сбыте электрической энергии.
  При расчете платы за реактивную энергию необходимо применять  повышающий коэффициент к тарифу на услуги по передаче электрической энергии. Однако ОАО «КЭСК» такой повышающий коэффициент  применяло к более высокому тарифу на электрическую (активную) электроэнергию – 8 % от стоимости 1 кВт.ч одноставочного тарифа.
  ОАО «КЭСК», являясь гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Коми, реализуя потребителям электроэнергию и оказывая услуги по её передаче по договору с сетевой организацией,  предусматривало  плату за реактивную энергию с неправомерным расчетом в  типовой форме  договора электроснабжения для хозяйствующих субъектов  (юридических лиц).
  Комиссия Коми УФАС России пришла к выводу, что действия ОАО «КЭСК» по предъявлению платы за реактивную энергию нарушают пункт 16 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. 
  Компания признана нарушившей часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» – злоупотребление доминирующим положением,  результатом которого явилось  ущемление интересов других лиц.
  Предписания ОАО «КЭСК» об устранении нарушения решено не выдавать, так как энергосбытовая компания предоставила документальное подтверждение в том, что прекратила предъявлять  потребителям неправомерную плату за реактивную энергию.
  Вопрос о санкции за допущенное нарушение антимонопольного законодательства будет решен в рамках следующего процессуального действия –  административного производства: за злоупотребление доминирующим положением компании грозит оборотный штраф.
  «Дело о реактивной энергии явилось для нас  прецедентным. Оно показало, что потребители – хозяйствующие субъекты (физических лиц вопрос о реактивной энергии, к счастью, не затрагивает) не защищены от произвольных действий продавца электроэнергии в такой регулируемой сфере, как  тарифы.  В конечном итоге, излишне выплаченная плата за электроэнергию – это не только неправомерный доход доминирующего субъекта экономической деятельности, но негативная, лишняя нагрузка на экономику, бизнес, в том числе средний и малый», – пояснила руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми  России Наталия Гуревская.      
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 627 |  Теги: электроэнергия, штраф, Тариф, антимонопольный, УФАС | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz