ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 01:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Количество дел в арбитражных судах снижается, а процент отмен их решений растет, но не в арбитражных судах Волго-Вятского округа
08:37
Количество дел в арбитражных судах снижается, а процент отмен их решений растет, но не в арбитражных судах Волго-Вятского округа
  Несмотря на общее снижение количества рассмотренных судами за период 2010-2011 г.г. дел, количество отмененных судебных актов в апелляции в среднем по России увеличилось на 20%. При этом самый высокий процент отмен у арбитражных судов Калининградской области и города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А самый низкий процент отмененных решений у судов Волго-Вятского округа.
  Агентство правовой информации ПРАВоКОМи уже сообщало о результатах работы Арбитражного суда Республики Коми (АС РК) в первом полугодии 2011 года.
  Редакция "ПРАВО.ru" проанализировала официальную статистику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ), посвященную отменам судебных актов российских арбитражных судов в апелляции за первые полугодия 2010 и 2011 годов.
  Согласно данным (см. сводную таблицу), за первое полугодие 2011 года наибольшее количество дел было рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы (АСГМ) – более 61 тыс (для сравнения — в первом полугодии прошлого года в этом суде было рассмотрено 78907 дел). Второе место занимает Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где за последние полгода рассмотрено почти в два раза меньше дел, чем в Москве —  около 32 тысяч (в первом полугодии 2010 года этот показатель равнялся 38609 делам).
  Меньше всего арбитражных дел в первом полугодии 2011 года рассмотрено в Арбитражном суде Чукотского автономного округа, где их число не превысило двух сотен, в прошлом году этот показатель был еще ниже. Не отличились большим количеством дел арбитражные суды Еврейской автономной области и Чеченской Республики, в каждом из которых за полгода рассмотрено около 500 арбитражных дел. В среднем по России с января по июнь рассматривалось около 6 тыс дел в каждом арбитражном суде.
  По числу отменных судебных актов за первое полугодие 2011 года также лидирует Арбитражный суд города Москвы, количество его отмененных решений равняется 2640. Не намного от него отстает Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 2042 отмененных судебных акта в апелляционной инстанции.
  Средний показатель отмененных судебных актов по России составляет 2,6% от общего количества рассмотренных дел. Самый высокий процент за первое полугодие 2011 года показал Арбитражный суд Калининградской области – 7,2%, по сравнению с прошлым годом количество отменных судебных актов в этом суде выросло на 10%.
  Несмотря на то, что в Арбитражном суде Чукотского округа отменяется в апелляции наименьшее количество судебных актов (всего 6 судебных актов за I полугодие 2010 и 11 за I полугодие 2011 года), процент отменных за первое полугодие 2011 в нем один из самых высоких по России — 5,8 %. Больше только в арбитражных судах Калининградской области (7,2%) и города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (6,4%).
  Как пояснил Право.Ru председатель Шестого арбитражного апелляционного суда Сергей Логвиненко, "причинами отмены судебных актов Арбитражного суда Чукотского автономного округа явились: нарушение или неправильное применение норм материального права (5 дел), несоотвествие выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела (1 дело), неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела (5 дел)". При этом в ФАС Дальневосточного округа было обжаловано 3 из 11 отмененных судебных актов Арбитражного суда Чукотского округа. По двум из них кассация подтверидал выводы апелляции, а одно дело вернуло на новое рассмотрение в суд Чукотки.  
  В прошлом году лидерами по самому большому проценту отмен их решений были арбитражные суды Республики Ингушетия, где процент отменных актов от общего количества рассмотренных дел составлял 8%, Республики Дагестан – 5,7% и Саратовской области – 5%. К 2011 году процент отмен решений этих судов заметно снизился.
  Так в Арбитражном суде Республики Ингушетии количество дел за рассматриваемый период возросло почти в двое, тем не менее, отмененных актов стало почти на 30% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Уменьшился процент отмененных судебных актов и в Арбитражном суде Республики Дагестан, в первом полугодии этого года он составил 4%. В Саратовской области также снизился этот показатель до 3,9%.
  Наибольший рост по отменам показал Арбитражный суд Амурской области, там количество отменяемых судебных актов по сравнению с прошлым годом выросло на 88%, несмотря на то, что количество рассматриваемых дел уменьшилось на 20%. А вот в Арбитражном суде Орловской области число отмененных судебных актов снизилось более чем на 50%, хотя и рассмотрено было дел на 30% меньше, чем в этом же периоде прошлого года.
  Стоит отметить Арбитражный суд Костромской области, где апелляционных отмен меньше всего. Только 0,6% от общего количества рассмотренных дел, в 2010 году этот показатель был еще меньше – 0,5%. Небольшой показатель по отмене также у Арбитражного суда Республики Марий Эл всего 0,9% (I полугодие 2010 года — 0,8%). Всего 1,1% отменных судебных актов в апелляционной инстанции у Арбитражного суда Кировской области.
  В Первом арбитражном апелляционном суде Право.Ru сообщили, что "в первом полугодии 2010 года в апелляционную инстанцию обжаловались судебные акты по 232 делам Арбитражного суда Республики Марий Эл, что составило 10% от общего количества дел, рассмотренных  судом первой инстанции. Итогом стала отмена 19 судебных актов. В аналогичном периоде 2011 года процентный показатель отмененных Первым арбитражным апелляционным судом были рассмотрены апелляционные жалобы по 178 делам, 22 судебных акта изменены и отменены".
  Суды Костромской и Кировской областей — одни из лидеров по самому низкому проценту отмен — входят в один апелляционный округ.
  Председатель суда этого округа — 2-го ААС — Владимир Устюжанинов так прокомментировал показатели подотчетных ему судов:   "Устойчивость" принятого судебного решения в вышестоящих инстанциях, безусловно, в первую очередь, обеспечивается его качеством. Что же касается судов, входящих в наш апелляционный округ, то статистика за пять с половиной лет – именно столько осуществляет свою деятельность Второй арбитражный апелляционный суд – говорит о стабильно хорошем качестве судейской работы. Это становится возможным, на мой взгляд,  благодаря профессионализму судейского корпуса, аппаратов судов,  высокому уровню ответственности и самоотдачи. Цифры говорят сами за себя и свидетельствуют о достаточно хорошем качестве и показателях работы арбитражных судов, входящих во второй апелляционный округ. Поэтому то, что суды, входящие в наш округ, по показателям качества работы входят в число лучших, конечно, очень приятно и заслуживает большого уважения".  
  Стоит также отметить, что все три суда первой инстанции, лидирующие по самому низкому показателю количества отмен — Костромской и Кировской областей, а также Республики Марий Эл — относятся к одному округу — Волго-Вятскому.
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 986 |  Теги: апелляция, АСГМ, АС РК, ВАС РФ, суд | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz