ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 21:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 28 » Капремонт по доверенности - управляющие компании возьмут под жесткий контроль
14:57
Капремонт по доверенности - управляющие компании возьмут под жесткий контроль
   С 1 марта 2012 года начнется проверка законности создания всех уже существующих ТСЖ и избрания управляющих компаний, которая должна быть завершена государственной жилищной инспекцией к 1 марта 2013 года, об этом сообщил «Российской газете» ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев на Всероссийском форуме "Система управления жилищным фондом России".
   Кроме того, по словам эксперта, поправки в Жилищный кодекс (ЖК РФ), которые вступили в силу 16 июня 2011 года, направлены прежде всего на "ужесточение контроля за деятельностью управляющих компаний".
   "Изменения достаточно радикальные и серьезные, - считает Дмитрий Гордеев. - В частности, поправки предоставили органам самоуправления функции контроля. Теперь, если от жильцов будут поступать жалобы на ненадлежащую работу управляющих компаний, муниципалитет будет обязан принять конкретные меры, вплоть до отстранения от управления домом в течение 15 дней".
   Расширены полномочия контроля со стороны государственных органов и в отношении ТСЖ. Кроме того, теперь запрещается создавать ТСЖ на этапе строительства дома. Также в Кодексе прописан запрет на создание "карманных" управляющих компаний, навязываемых застройщиком будущим жильцам дома. Государственная жилищная инспекция теперь наделена правами проверки правомерности всех принятых ТСЖ решений, легитимности собраний и голосований.
   Также изменениям подверглась и концепция финансирования капитального ремонта домов. По словам начальника отдела госрегулирования тарифов минэкономразвития Павла Азгальдова, схема финансирования капремонта многоквартирных домов будет носить "гибридный" характер, т. е. иметь как накопительную, так и кредитную части. К тому же предполагается, что вмешательство федеральной власти в процесс осуществления капитального ремонта будет минимальным, т. е. будет приниматься минимум нормативно-правовых актов, позволяющих реализовывать схемы капитальных ремонтов. Основная нормативная база будет приниматься на уровне субъектов Федерации.
   К тому же, по словам Павла Азгальдова, не должны быть использованы централизованные схемы финансирования вроде фондов капитального ремонта. Кроме того, накопления граждан должны быть максимально защищены, транзакционные издержки минимизированы, а стоимость заемных средств снижена за счет предоставления государственных и муниципальных гарантий.
   Также, по словам Павла Азгальдова, на федеральном уровне будут приниматься правила определения необходимого объема средств на проведение капитального ремонта и размер оплаты за капитальный ремонт.
   Помимо прочего, будут приняты правила доверительного управления денежными средствами. Существует несколько различных вариантов, каким образом управлять средствами собственников и каким образом привлекать кредитные средства и займы.
   "Доверительное управление, по нашему мнению, является одним из лучших вариантов, поскольку оно одновременно позволяет сочетать и функцию накопления средств, и функцию привлечения кредитов в интересах собственника, считает Павел Азгальдов. - Также необходим контроль за тем, каким образом реализуется доверительное управление. Правительство должно установить правила контроля за доверительным управлением".
   На уровне субъектов РФ предполагается определение размера платы и предельного объема средств, необходимых для капитального ремонта у муниципального образования, с учетом местных особенностей. Также субъекты РФ в соответствии с правилами доверительного управления осуществляют отбор доверительных управляющих, которые должны удовлетворять самым строгим требованиям. В тех случаях, когда собственники не принимают вовремя решения, будут предусмотрены страховочные механизмы. Например, в тех случаях, когда дом крайне нуждается в проведении капитального ремонта, эксперты могут принять решение за собственников о начале проведения капитального ремонта.
   Задача муниципального уровня - учреждение доверительного управления средствами по типовой форме с различными доверительными управляющими, которые были уже отобраны субъектами РФ. При этом подобная схема не отменяет участия собственников жилья. Они принимают на общем собрании решение о проведении капитального ремонта, а если такое решение не принято, то его принимает субъект РФ. В этом решении должна быть определена смета, выбор подрядчика, поручение доверительного управления о начале привлечения кредитных средств в тех случаях, когда собранных средств в рамках накопительной системы недостаточно.
   Финансирование капремонта здесь возможно из различных источников. Например, субъект РФ может принять решение о том, что он возмещает собственникам определенный процент от расходов на капремонт. Также предполагается, что могут быть представлены государственные и муниципальные гарантии под те кредиты, которые привлекает доверительный управляющий в интересах собственников жилья. В целом, по мнению экспертов, схема довольно гибкая и позволяет тесно интегрировать этот механизм с элементами реализации программы. К работе над документами, которые в дальнейшем будут регулировать процесс капремонта многоквартирных домов, привлечен и Фонд ЖКХ.
   По словам директора экспертно-аналитического департамента ГК "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Ольги Сердюк, уже сейчас не менее 10% от общей суммы финансирования капремонта составляют средства собственников.
   "К настоящему моменту на капремонт использовано 185 млрд рублей федеральных средств, а собственники собрали чуть больше 14 млрд рублей, - отметила Ольга Сердюк. - Плохо это или хорошо? Любая цифра относительна. С одной стороны, это меньше 10%. С другой стороны - это больше пяти требуемых законодательством процентов".
   По словам эксперта, в некоторых регионах средства собственников в расходах на капремонт составляют до 30%, что говорит о доверии населения к механизму, заложенному в рамках 185 ФЗ.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 656 |  Теги: капитальный ремонт, управляющая компания, ЖК РФ, ТСЖ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz