ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 14:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Кандидаты в судьи на экзаменах будут выполнять больше заданий
09:11
Кандидаты в судьи на экзаменах будут выполнять больше заданий
  На сайте Госдумы опубликован внесенный Президентом РФ законопроект о совершенствовании деятельности комиссий, принимающих квалификационный экзамен на должность судьи. Будущим судьям нужно будет выполнить новое задание — написать решение по макету дела, зато кандидаты и доктора юридических наук, а также заслуженные юристы РФ от сдачи экзаменов будут освобождены, сообщает ПРАВО.ru.
  Законопроект носит название "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи".
  Сейчас деятельность экзаменационных комиссий регулируется Положением ВККС об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи от 15 мая 2002 г. Согласно этому документу экзаменационные комиссии находятся при квалифколлегиях, которые и назначают экзаменаторов "из числа наиболее опытных судей".
  Президент в своем законопроекте предлагает устранить зависимость экзаменационных комиссий от органов судейского сообщества, придав им самостоятельный статус, а также дополнить нормами о комиссиях законы о статусе судей и об органах судейского сообщества.
  Для этого перечень органов судейского сообщества, существующий в одноименном законе, предлагается дополнить и экзаменационными комиссиями, которые по статусу будут равны Всероссийскому съезду судей, конференциям судей субъектов РФ, советам судей и квалифколлегиям. В законопроекте четко прописывается, что экзаменационные комиссии "не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения".
  Помимо региональных экзаменационных комиссий, будет существовать еще и Высшая экзаменационная комиссия (ВЭК). Членов экзаменационных комиссий будут выбирать Всероссийский съезд судей и конференции судей субъектов РФ. Претендентов в ВЭК будут представлять главы Верховного и Высшего арбитражного судов, а в  региональные комиссии — председатели судов субъектов. Главы судов должны будут представить не менее 2 кандидатур на каждое место экзаменатора.
  ВЭК будет состоять из 21 экзаменатора: 8 человек из судей общих судов, 8 арбитражных судей, четыре преподавателя права или научных работника с ученой степенью и один представитель общероссийского общественного объединения юристов. Экзаменаторов будут избирать на 4 года тайным голосованием.
  Члены экзаменационных комиссий могут лишиться своего места, если совершат дисциплинарный проступок, преступление или административное правонарушение, а также в случае их отсутствия на заседаниях комиссии в течение 4 месяцев без уважительных причин.
  Многие пункты Положения ВККС о порядке сдачи экзамена кандидатами "перекочевали" в законопроект. Из новаций можно отметить освобождение от сдачи экзамена для кандидатов и докторов юридических наук и заслуженных юристов РФ. Также к уже известным 3 теоретическим вопросам и 2 практическим задачам в экзаменационном билете добавится новое задание для кандидата в судьи — подготовка процессуального документа по макету дела. Ученые будут получать деньги за свою работу в качестве экзаменаторов.
  Если кандидат не сдал экзамен, через полгода он может вновь попытать счастья. Также законопроект предусматривает, что решение экзаменационной комиссии может быть обжаловано в том случае, если была нарушена процедура его принятия. Рассмотрением таких жалоб будут заниматься суды общей юрисдикции.
  Президентский законопроект направлен для экспертизы в Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 982 |  Теги: ВЭК, Госдума, суд, судья, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz