ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 18.01.2019, 17:48   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2382]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [6980]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [396]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [405]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [791]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [306]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [5745]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [116]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 313
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Какой налог платить со сданной в аренду квартиры: решение ВС РФ
08:15
Какой налог платить со сданной в аренду квартиры: решение ВС РФ

  Мужчина сдал квартиру в аренду, а потом стал индивидуальным предпринимателем — и его заставили доплатить НДС в 18%. По мнению мужчины, налог нужно было посчитать иначе. Как правильно — рассказал Верховный суд. По итогам выездной налоговой проверки ИФНС по городу Волжский доначислила Даниле Зайчуку НДС от осуществления предпринимательской деятельности по сдаче объектов недвижимого имущества в аренду по ставке в 18%. Суды трех инстанций признали законность такого решения (дело № А12-36108/2017).

  Зайчук пожаловался в Верховный суд. Предприниматель указывает, что в момент заключения спорного договора аренды он не обладал статусом индивидуального предпринимателя и действовал как физическое лицо — а это в свою очередь означает, что стороны спорного договора фактически не предполагали наличия в цене суммы НДС, так как сам характер спорных правоотношений не предполагал уплаты соответствующего налога. Об этом свидетельствуют и платежные поручения, в которых сумма, подлежащая уплате, была указана без учета НДС. Налоговики обязаны были применить расчетный метод определения суммы налога, предусмотренный п. 4 ст. 164 Налогового кодекса.

  С этим согласилась Экономколлегия. «Изменение квалификации статуса гражданина может служить основанием для того, чтобы определить его права и обязанности как плательщика НДС способом, согласующимся с действительно сложившимися экономическими условиями деятельности налогоплательщика — таким образом, как если бы НДС изначально предъявлялся к оплате арендатору в рамках установленных в договорах размерах платы за пользованием имуществом, то есть с применением расчетной ставки налога», — указал ВС РФ и направил спор на пересмотр.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 23 |  Теги: предприниматель, нало, аренда, ндс | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред МВД гибдд ФАС президент прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция аукцион Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация арест ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда декларация интернет сайт договор сделка иск Информация СМС
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2019

Создать бесплатный сайт с uCoz