ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 12:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Какая работа для безработного считается подходящей?
07:37
Какая работа для безработного считается подходящей?
  Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы " установлен порядок регистрации безработных лиц; граждан в целях поиска подходящей работы.
  Человек может обратиться в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Таких ставят на отдельный регистрационный учет. Определены документы, которые необходимо предъявить в службу занятости. Лицу назначают день, когда надо прийти для подбора работы. Кроме того, при появлении подходящих вакансий гражданину могут позвонить или написать по почте (в том числе электронной) и предложить прийти в службу занятости в 3-дневный срок.
  Основаниями для снятия с учета являются трудоустройство, длительная неявка в службу занятости (более 1 месяца), осуждение к исправительным работам или лишению свободы, смерть гражданина. Можно отказаться от помощи службы занятости, подав письменное заявление.
  Если подобрать подходящую работу не удалось, гражданина регистрируют в качестве безработного.
  Отказать в присвоении такого статуса могут в следующих случаях. Лицо отклонило 2 варианта подходящей работы (включая временную) в течение 10 дней с момента постановки на учет в целях ее поиска. Для впервые ищущих работу и не имеющих профессии достаточно 2 отказов от любой предложенной оплачиваемой работы (в том числе временной) или прохождения профподготовки. Также не признают безработным, если гражданин не явился без уважительных причин в установленные сроки в службу занятости для подбора работы или поставки на учет в качестве безработного. Причиной отказа может быть и представление заведомо ложных либо недостоверных сведений.
  Безработные должны регулярно (но не более 2 раз в месяц) являться в службу занятости для подбора подходящей работы. Определены основания снятия с учета. Это, в частности, трудоустройство, выход на пенсию, прохождение обучения по направлению службы занятости с выплатой стипендии, переезд в другую местность.
  Прописаны требования к подбору подходящей работы. Для граждан, вставших на учет в течение года после увольнения, таковой считается работа, соответствующая их профпригодности, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию их здоровья и транспортной доступности рабочего места. Это может быть и временная занятость. Предлагаемый заработок должен быть не ниже величины регионального прожиточного минимума.  Для впервые ищущих работу и имеющих профессию подходящей является работа по специальности, не имеющих профессии - любая оплачиваемая работа. Последняя также считается подходящей тем, кого более 1 раза в предшествующий безработице год увольняли за нарушения трудовой дисциплины; длительное время (более 1 года) не работавшим; состоящим на учете в службе занятости более 18 месяцев; бывшим ИП.
  При отсутствии подходящей работы с согласия гражданина ему могут предложить деятельность по смежной профессии, общественные работы.

  По материалам  garant.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 816 |  Теги: занятость, ип, профессия, учет, безработный | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz