ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 13:30   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 20 » Как жильцов будут привлекать к капремонту своих домов?
07:39
Как жильцов будут привлекать к капремонту своих домов?
  Депутаты отложили на осень второе чтение поправок в Жилищный кодекс, конкретизирующих ответственность собственников жилья за состояние общедомового имущества.
  Государство призывает решать проблему капремонта многоквартирных домов в складчину. То есть собрать деньги со всех жильцов в единые региональные фонды и под госгарантии меньше чем за 20 лет полностью ликвидировать проблему не отремонтированных многоквартирных домов.
  О новом законопроекте рассказывает зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин:   - По статистике 45 млн россиян сегодня проживают в многоквартирных домах, имеющих износ от 30 до 65%. Стоит ли говорить, что условия жизни в таких домах крайне дискомфортны, а капитальные работы обходятся очень дорого. По оценкам экспертов, чтобы отремонтировать обветшалые дома по всей стране, потребуется 3 трлн рублей. Никак иначе, кроме как через создание касс взаимопомощи, таких денег не собрать.
  До сих пор капремонт производился преимущественно за бюджетные средства, которых не хватало. Дальнейшие попытки "залатать дыры" в 1,5 млн многоквартирных домов за счет бюджета неэффективны, поскольку у государства физически нет таких денег. Дома попросту начнут разрушаться и перейдут в разряд аварийного и ветхого жилья, подлежащего сносу.   Потому выход, на мой взгляд, один - установить для собственников квартир обязательный ежемесячный платеж за капремонт. Исключение - владельцы жилья в новостройках "младше" 5 лет и аварийных домах. Порядок сбора оплаты определяет федеральное правительство, минимальные и максимальные размеры - регионы, а фиксированный размер платежей устанавливается в каждом муниципальном образовании.
  К этим деньгам добавятся бюджетные ассигнования и кредитные средства. За создание такой системы будут отвечать губернаторы, т.к. этот вопрос передается в ведение субъектов Федерации.
  Обязанность государства - защитить собранные гражданами средства на капремонт от инфляции и нецелевого использования. Одновременно с этим формируется денежная "подушка безопасности" с использованием различных видов бюджетного софинансирования и банковского кредитования на проведение капремонта, который понадобится домам в будущем.
  Также, согласно законопроекту, регионы смогут получать субсидии из федерального бюджета на создание региональных систем капремонта. Собственники приватизированных квартир вправе будут требовать у государства провести капремонт домов, если он необходим на момент приватизации. Вводятся равные права на бюджетную поддержку на проведение капремонта, независимо от способа управления многоквартирным домом. Предусмотрено включение обязательных платежей за капремонт в региональную систему соцзащиты населения при оплате услуг ЖКХ.
  Подобные региональные системы действуют в 12 субъектах Федерации и успешно себя зарекомендовали. Например, в Татарстане заключены договоры с 354 управляющими организациями. Все поступающие в республиканский фонд средства собственников имеют адресный характер. Зачисление осуществляется на счет конкретного дома, от собственников которого они поступили. Организован подомный учет поступления и расходования платежей жильцов за капремонт.   Главная цель законопроекта - изменить ситуацию с качеством жизни граждан в лучшую сторону, проведя капремонты, повышающие энергоэффективность дома. Остается надеяться, что законопроект будет успешно применяться на практике и его положительно оценят миллионы граждан, которые сегодня живут в тяжелых жилищных условиях.

  По материалам «Российской газеты»
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 610 |  Теги: капитальный ремонт, ЖКХ, многоквартирный дом | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz