ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:23   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Март » 27 » Как выйти сухим из воды, если вы залили соседей
15:36
Как выйти сухим из воды, если вы залили соседей

  Залить соседей может каждый. Но как возместить причиненный им ущерб по справедливости? Корреспондент "РГ" на собственном опыте искал ответ на этот вопрос, став участником длительного судебного разбирательства. Банальный залив чужой квартиры иногда оборачивается большой проблемой для виновных в ситуации. Они могут стать объектом необоснованных финансовых претензий со стороны пострадавших. В такую ситуацию попала жительница Новочеркасска. Человек совестливый, сразу после ЧП она предложила подруге соседки, которая присматривает за квартирой хозяйки в ее отсутствие, помощь с ремонтом.

  Любовь Ивановна согласилась, обещав посчитать, во сколько это обойдется. Через несколько дней смета на ремонт лежала в почтовом ящике Екатерины Никитичны. Общая сумма составила чуть более десяти тысяч рублей. Хотя цифра была почти вполовину больше той, что она насчитала, она готова была заплатить, чтобы конфликт разрешился как можно скорее. Женщина переехала в этот дом недавно и хотела наладить дружеские отношения с соседями. Но не тут-то было. Любовь Ивановна неожиданно отказалась от денег, сославшись на то, что нужно дождаться возвращения владелицы квартиры. Тамара Дмитриевна приехала только через три месяца. И огорошила Екатерину Никитичну требованием возместить ей круглую сумму в 50 тысяч рублей. Не получив денег, она обратилась в Новочеркасский городской суд. К исковому заявлению прилагалась смета на ремонт в квартире, составленная индивидуальным предпринимателем из Ростова-на-Дону. Если верить этому документу, сумма ущерба имела тенденцию к росту и в итоге достигла 87 тысяч рублей. По мнению специалиста в сфере строительства, с ее слов, с многолетним стажем, в залитой квартире нужно было заменить почти все: от проводки до линолеума и частично даже мебель. Истица требовала заплатить ей, с учетом расходов на экспертизу и пошлину, почти сто тысяч рублей. Для пенсионерки Екатерины Никитичны сумма была заоблачной, но, главное, она не соответствовала реальному ущербу, причиненному соседскому жилью.

  На стороне истицы выступили три свидетеля: присматривающая за квартирой подруга, старшая по дому, с которой Тамара Дмитриевна была знакома с молодых лет, а также представитель обслуживающей дом жилищной организации, составившая акт о заливе квартиры. Правда, к тому времени вода высохла и подтеков почти не стало видно. Эксперт со стороны истицы даже не сумела сделать впечатляющих снимков. Поэтому она принесла в суд фотографии, приложенные к акту залития квартиры, сделанные управляющей компанией еще в день ЧП. За Екатерину Никитичну в суде заступился электрик, который рассказал, что полностью восстановил электричество в залитой квартире за полторы тысячи рублей (ростовский эксперт оценила эти работы в 16 (!) тысяч), а сам порыв проводки произошел не из-за коммунальной аварии, а из-за ветхости проводов. Судя по состоянию квартиры Тамары Дмитриевны, последний ремонт в ней делали, видимо, еще в советский период. Так как стороны не пришли в суде к единому мнению, было решено провести еще одну экспертизу в присутствии виновной в ЧП, чтобы она могла сама посмотреть, в каком состоянии находится квартира. Но Тамара Дмитриевна отказалась пустить Екатерину Никитичну. Тем не менее это ей не помогло. Новый, теперь уже новочеркасский, эксперт пришел к выводу, что сумма ущерба не превышает 20 тысяч рублей, с учетом существующих нормативов на выполнение ремонтных работ и средних рыночных цен на отделочные материалы. В итоге судья Федор Политко вынес решение: ответчик должен возместить истцу 23 тысячи рублей.

  Николай Ганьшин директор новочеркасского центра независимой оценки и экспертизы "Стандарт": - В случае залива чужой квартиры лучше не доводить дело до суда, потому что сумма компенсации, которую придется заплатить виновному, будет значительно больше реальной. На всякий случай постелите себе соломку, вдруг договориться с соседями полюбовно не удастся. Зафиксируйте как можно тщательнее все повреждения, лучше на видеокамеру, пригласите своих свидетелей. Проверьте, правильно ли составлен акт о заливе квартиры жилищной организацией, обслуживающей дом. Желательно, чтобы в комиссии был не один, а несколько человек. Тогда это будет более объективно.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 466 |  Теги: иск, Ущерб, смета, ремонт | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz