ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 02:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Как вернуть излишне уплаченный налог?
08:22
Как вернуть излишне уплаченный налог?
  Часто у наших налогоплательщиков возникает вопросы: «Как вернуть излишне уплаченный налог?». Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК) раскрывает алгоритм действий.
  Для начала необходимо заполнить заявление.
  Как это сделать правильно? Заявление пишется в произвольной форме в адрес территориального налогового органа по месту учета налогоплательщика (адрес можно уточнить на сайте Управления www.r11.nalog.ru) с обязательным указанием данных (реквизитов), необходимых для осуществления возврата: сумма, подлежащая возврату и банковский счет, на который необходимо произвести перечисление.
  В какие сроки возвращается налог?
  В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Если необходимо вернуть налог на основании поданной декларации, то срок для возврата (зачета) суммы излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате (зачете), но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки декларации по соответствующему налогу, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по нормам, установленным статьей 88 НК РФ.
  Каков срок давности для подачи заявления о возврате налога?
  Заявление о возврате (зачете) суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом.
  «Иной» порядок возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц предусмотрен  статьей 220 Кодекса в редакции Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ для налогоплательщиков, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  Согласно разъяснениям Минфина России от 28.09.2012 № 03-04-08/4-325 предоставление имущественного налогового вычета за предшествующие налоговые периоды налогоплательщикам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, может осуществляться только путем возврата сумм налога, излишне уплаченных в этих периодах.
  Поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает. Другими словами, при получении остатка имущественного налогового вычета излишняя уплата налога возникает в налоговом периоде, в котором налогоплательщик обратился за его получением.
  Распределение получения остатка имущественного налогового вычета на три предшествующих периода указывает, в каких налоговых периодах может быть учтена сумма переплаты налога, возникшая при обращении налогоплательщика за получением остатка имущественного налогового вычета.
  При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
  При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
  В каком случае могут вернуть сумму, меньшую, чем указана в заявлении?
  При наличии недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням и штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных Кодексом, возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 646 |  Теги: НК РФ, налог, УФНС, штраф, недоимка, фнс | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz