ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 04:03   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Как уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов в 2012 году
09:22
Как уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов в 2012 году
  В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) до 1 января 2012 года сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшалась налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не могла быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  Федеральным законом от 28.11.2011   № 338-ФЗ с 1 января 2012 года в пункт 3 статьи 346.21 Кодекса были внесены изменения, которыми предусматривается, что это ограничение по уменьшению суммы налога не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
  В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и уплачивающие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2012 год на указанные страховые взносы без ограничения.
  Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
  Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  УСН на основе патента, применяемая ИП в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью УСН, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.
  Поэтому на основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса оставшаяся часть стоимости патента за 2012 год у индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период времени, без ограничения.
  К примеру, если ИП выдан патент со сроком действия с 01.04.2011 по 31.03.2012, то оставшаяся часть стоимости патента, приходящаяся на 2012 год, рассчитывается путем деления стоимости патента на количество месяцев, на которое он выдан (12 месяцев), и умножается на количество месяцев действия патента в 2012 году (3 месяца: январь – март), т.е., по примеру, на 2012 год приходится 1/4 часть стоимости патента. Соответственно, данная 1/4 часть стоимости патента может быть полностью уменьшена на сумму уплаченных за январь – март 2012 года страховых взносов, рассчитанных исходя из страхового года.
  При этом 1/3 стоимости патента, уплаченная по сроку 25.04.2011 уменьшению не подлежит.   Оставшаяся часть стоимости патента, приходящаяся на 2011 год, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не более, чем на 50 % стоимости патента, приходящейся на 2011 год.
  Рассмотрим другой пример: патент выдан на срок с 01.12.2011 по 31.11.2012, следовательно, оставшаяся часть стоимости патента (2/3 стоимости патента) к уплате по сроку 25.12.2012 полностью приходится на 2012 год. В таком случае, оставшаяся часть стоимости патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период времени, без ограничения.
  При этом нужно обратить внимание, что поскольку уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая индивидуальным предпринимателем вторым платежом, то уменьшение стоимости патента может производиться в пределах не более 2/3 его стоимости.
 
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 609 |  Теги: УФНС, ип, взносы, патент, фнс | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz