ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 21:37   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Август » 10 » Как пользоваться банковскими картами и не стать жертвой мошенничества
09:29
Как пользоваться банковскими картами и не стать жертвой мошенничества

  В последнее время в полицию стало поступать много заявлений, связанных с мошенничеством с банковскими картами. Банковские карты прочно вошли в нашу повседневную жизнь, зарплата, пенсия, кредиты могут быть перечислены на вашу банковскую карту. Вы можете расплатиться в магазине, в кафе банковской картой. Вот тут вас и поджидают мошенники. Суммы ущерба варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей. Как же не попасть в число жертв мошенников и не допустить, чтобы ваши накопления пропали? Для этого достаточно соблюдать несколько правил безопасности и вероятность того, что вы станете жертвой мошенничества значительно снизится. Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам! Правом пользования банковской картой обладает то лицо, имя и фамилия которого указаны на лицевой стороне карты.

  МВД Республики Коми напоминает: во избежание мошенничества с использованием вашей карты, при проведении операций в предприятиях торговли и сервиса, не упускайте карту из вашего поля зрения, требуйте проведения операции с использованием карты только в вашем присутствии. Помните, что иногда кассиры могут выступать еще и в роли мошенников, завладевая реквизитами вашей карты и в дальнейшем компрометируя ее. Контролируйте операции, осуществленные с использованием вашей карты. Подключите услугу «SMS- информирование», позволяющую отслеживать все операции, совершаемые с использованием вашей карты, а также регулярно запрашивайте выписку по вашему специальному карточному счету (СКС). При получении банковской карты обязательно распишитесь на панели для подписи (она расположена на оборотной стороне карты). Ваша подпись на карте позволит снизить риск ее использования без вашего согласия в случае ее утраты. Храните карту отдельно от документов, удостоверяющих личность.

  Не забывайте, что многие кассиры в предприятиях торговли и сервиса, проявляя бдительность, просят предъявить паспорт или водительские права при проведении операции по карте. Если вы утратите карту вместе с документами, это повысит риск проведения по ней операции в предприятии торговли и сервиса лицами, завладевшими вашей картой. Если вы используете устройства доступа по картам в специальные закрытые помещения, где устанавливаются банкоматы, помните, что такие устройства не должны требовать ввода ПИН-кода. Если вы обнаружите устройство, требующее ввода ПИН-кода, ни в коем случае не пользуйтесь им. Если же вы все-таки попытались воспользоваться подобным устройством, то срочно заблокируйте карту.

  Помните, что актуальные телефонные номера Банка указаны на оборотной стороне карты. Также, всегда имейте при себе контактные телефоны Банка и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и т. д., но ни в коем случае не записывайте номер карты рядом с данными о ПИН-коде. Установите индивидуальные лимиты по вашей карте. В случае, если вы всё таки стали жертвой мошенничества, необходимо немедленно обратиться в Банк с просьбой о блокировании вашей карты и обратиться в ближайшее отделение полиции.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 529 |  Теги: МВД, СМС, Пин, банк, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz