ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 08:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Как получить вычет на приобретение или строительство жилья
08:02
Как получить вычет на приобретение или строительство жилья
  Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
  Налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение. Право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика НДФЛ с налогового периода, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ, Кодекс). При этом важно знать, что физическое лицо вправе воспользоваться налоговым вычетом только по одному объекту недвижимого имущества из перечисленных в п.п.2 п.1 статьи 220 Кодекса. Повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.
  При этом, поскольку вычет – это уменьшение налоговой базы (дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%), то если доход, облагаемый налогом в конкретном календарном году отсутствует (например, гражданин в налоговом периоде имел только доходы, не подлежащие налогообложению: пособия, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более и др., поименованные в статье 217 Кодекса), вычет не может быть предоставлен.
  Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 п.1 статьи 220 Кодекса, не может превышать 2 000 000 рублей (без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
  При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
  В ситуации, когда право на вычет по расходам на приобретение указанного недвижимого имущества возникло в период до 1 января 2008 года, предельный размер такого вычета не может превышать 1 млн. рублей, даже если вычет заявляется в последующие годы.
  В целях единообразного подхода к порядку предоставления наиболее востребованных социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц Федеральная налоговая служба разработала исчерпывающие перечни документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) с целью получения указанных налоговых вычетов и образцы заявлений.
  Так, для получения имущественного налогового вычета необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
  - налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ;
  - платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки и другие документы).
  - при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
  - при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику;
  - при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
  Управление Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК) обращает внимание на несколько общих правил по предоставлению вычетов: - Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
  Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
  Имущественный вычет в текущем году можно получить у одного из работодателей, не дожидаясь окончания налогового периода, получив на основании документов, подтверждающих право на вычет, уведомление налогового органа по утвержденной форме. Налогоплательщику следует знать, что имущественный вычет работодатель предоставит только, начиная с того месяца, в котором получено от работника заявление и уведомление налогового органа о подтверждении права на вычет.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 617 |  Теги: налоговый период, налогоплательщик, УФНС, НДФЛ, материнский капитал, вычет, налог | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz