ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 05:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Август » 7 » Как мошенники используют документы собственников недвижимости без их ведома
22:50
Как мошенники используют документы собственников недвижимости без их ведома
   Согласно данным практикующих юристов, каждая 10-я сделка на рынке недвижимости совершается по документам собственника без его ведома. О наиболее распространенных случаях читайте в статье сайта Личные деньги .

   Агентства недвижимости
   "При обращении в агентство недвижимости с целью продажи квартиры с вас всегда потребуют оригиналы документов. Крупные агентства вынуждают передать им оригиналы документов с целью пресечь возможность собственнику обратиться в другую риэлторскую компанию. А вот мелкие агентства и черные риэлторы, профессионально владеющие знаниями и обладающие значительным опытом в сфере купли-продажи недвижимости, имеют возможности оформить сделку без участия собственника и вне его интересов, - отмечает адвокат Олег Сухов, ведущий юрист "Первого Столичного Юридического Центра".
   Как правило, такие группы лиц обладают хорошими связями в паспортных столах, регистрационных службах, нотариальных конторах, других органах государственной власти и организациях, которые позволяют им с минимальными затратами осуществлять сделки по отчуждению чужого имущества. После такого рода "предприятия" небольшая компания - агентство недвижимости или риэлтор-одиночка, пропадают и появляются под другими названиями, с другими данными, по иному адресу".

   Знакомые и родственники
   Собственник передает родственникам или знакомым оригиналы документов для какой-то определенной цели, которая может и не быть связана с продажей квартиры, например, узаконивание перепланировки, приватизация жилья, подбор вариантов для обмена и т.д.
   Недобросовестные родственники и знакомые при наличии оригиналов документов и оставленных доверенностей продают жилые помещения, забирают денежные средства и скрываются в неизвестном направлении.Кроме того, распространены случаи, когда собственники передают документы и доверенность именно с целью продажи их квартир, но устанавливают строго определенную стоимость, ниже которой имущество просят не продавать, однако их пожелания остаются лишь пожеланиями, а квартира все же продается и не за ту стоимость, о которой просил собственник.
   "В 70% случаев такого рода сделки осуществляются, когда обманывают и собственников квартир и покупателей, а 30% сделок имеют место при сговоре собственника с доверенным лицом, т.е. с родственником или знакомым, которому якобы оставляются документы", - говорит О. Сухов.

   Посторонние лица, получившие дубликаты документов
   Как отмечает адвокат Олег Сухов: "данный пример используется мошенниками в отношении объектов недвижимости, которые длительное время собственниками не используются, т.е. пустуют. Это дает возможность преступным элементам подготовить дубликаты правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, например, по поддельным доверенностям, и показывать пустующую, т.е. свободную квартиру заинтересованным покупателям. Ничего не подозревающие покупатели полагают, что если есть доступ в жилое помещение, то мошенничество маловероятно, и приходят к решению купить данное имущество. В свою очередь, мошенники ссылаются на какой-либо форс-мажор, который послужил причиной утраты документов - пожар, залив, кража и т.д."

   Результат сделки не в пользу покупателя
   "Результат по сделкам, основанным на продаже имущества по чужим документам всегда один - действительный собственник, лишенный квартиры, вправе истребовать обратно свое имущество, и суды такие требования всегда удовлетворяют, а вот покупатель, лишившись своей покупки, вынужден обращаться к продавцу-мошеннику с требованиями о возврате оплаченных денежных средств. Однако, как показывает практика, невозможно не только возвратить оплаченные мошеннику денежные средства, но и просто найти такого мошенника, а соответственно, предъявить ему какие-либо претензии", - констатирует адвокат Сухов.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 728 |  Теги: квартира, риэлтор, Адвокат, продажа, купля | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz