ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 10:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Кабинет министров предлагает уточнить закон о митингах
08:18
Кабинет министров предлагает уточнить закон о митингах

  Парламентарии и правозащитники комментируют поправки правительства в закон о митингах: автопробег предлагается приравнять к демонстрации, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию. Мнения разделились: в парламентской оппозиции опасаются новых запретов, в партии власти утверждают, что поправки кабмина носят технический характер.

  Пока что организаторы автопробегов, а также палаточных городков могут воспользоваться лазейкой в законе и организовывать свои акции протеста стихийно, не спросив разрешения у властей. Однако в кабмине полагают, что такие бесконтрольные мероприятия чреваты массовыми нарушениями. В связи с этим в правительстве предлагают приравнять автопробег к демонстрации, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию. Законопроект на эту тему поступил в Госдуму. Автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах, согласно поправкам, окажутся под действием закона о митингах. Напомним, что санкции за нарушения данного закона были серьезно ужесточены. В десятки раз возросли штрафы за несанкционированные акции, появилось наказание в виде обязательных работ. Максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, для юридических лиц - до одного миллиона рублей. Если участники митинга стали виновниками "пробок", граждан оштрафуют на сумму до 50 тысяч рублей, юрлиц - до 500 тысяч рублей. А вот в отношении автопробегов и палаточных городков в законодательстве пока царит правовая неопределенность. Юридически они даже не считаются публичными мероприятиями. И их организаторы активно этим пользуются. В кабмине приводят статистику МВД, согласно которой в 2014 году в 27 регионах РФ состоялись 126 мероприятий, в которых приняли участие 4 тысячи человек с использованием 1,5 тысячи транспортных средств. "При определенных условиях подобные акции могут перерасти в стихийные выступления, групповые и массовые нарушения общественного порядка", - говорится в пояснительной записке к инициативе.

  Правительство пытается "вставить палки в колеса оппозиции" и "загнать протест на кухни", недоволен глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По его словам, получить разрешение на организацию митинга - дело непростое. "Если будут ехать три газели ЛДПР или КПРФ? Тоже скажут, проводим митинг? И тоже будут привлекать к административной ответственности?" - не понимает парламентарий. Он также приводит в пример пикеты против эвакуаторного беспредела: не получив санкции от властей, люди проводили акции протеста по собственному почину. Новых запретов и ограничений в связи с принятием поправок власти не введут, успокаивает зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР). Цель правительственной инициативы - уточнение терминологии. По его словам, принятие законопроекта просто позволит устранить правовую неопределенность. Инициатива нуждается в тщательном обсуждении, так как затрагивает конституционные права граждан, все же настаивает глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов. В целом же закон о митингах нуждается в изменении, считают в СПЧ: терминологию и правовые механизмы действительно необходимо уточнить. "Иначе у нас коллективный поход в булочную превратится в демонстрацию, празднование дня рождения во дворе - в митинг", - отметил Федотов.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 455 |  Теги: МВД, Госдума, штраф, митинг | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz