ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 14:01   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 9 » К коммерческим и некоммерческим организациям законы должны применяться по-разному – решение КС РФ
09:32
К коммерческим и некоммерческим организациям законы должны применяться по-разному – решение КС РФ
  Люблинская поместная церковь евангельских христиан добилась признания незаконным решения об ее исключении из ЕГРЮЛ. Общине понадобилось три года, чтобы доказать, что нормы, применяемые к коммерческим организациям, не должны однозначно распространяться на религиозные объединения.
  Существующая с 1999 года община никогда не вела коммерческой и предпринимательской деятельности – ее банковский счет всегда оставался пуст, а общение с налоговой службой сводилось к ежегодной отправке информационных писем, извещающих об отсутствии коммерческой деятельности. ФНС никогда не предъявляла церкви претензий по поводу непредоставления финансовой отчетности, пока однажды в 2008 году не исключила ее из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо – обычно это делается для предотвращения уклонения от уплаты налогов через такие организации.
  В результате, церковь лишилась возможности распоряжаться принадлежащим ей зданием на улице Краснодонской в Москве, так как собственник здания фактически прекратил свое существование.
  Евангелисты обжаловали решение УФНС по г. Москве в Симоновском райсуде, но получили отказ, как и в кассационной инстанции – Мосгорсуде. В итоге нормы закона о государственной регистрации юридических лиц пастору церкви Александру Федичкину пришлось оспаривать в Конституционном Суде.
  Рассмотрев дело о проверке конституционности положений статьи 211 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с жалобой гражданина А.В.Федичкина в закрытом слушании, КС РФ принял Постановление № 26-П/2011 (опубликовано на сайте суда).
  В нем он пришел к выводу, что, хотя закон вполне соответствует основному закону РФ, он был неправильно применен, что привело к нарушению прав евангелистов. Докладчиком по делу был судья КС РФ Гадис Гаджиев.
  КС обратил внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" ликвидация религиозной организации возможна только по решению ее учредителей либо по решению суда – в случае неоднократных нарушений норм Конституции, законодательства или осуществления неуставной деятельности.
  Кроме того, указал суд, необходимо четко отделять понятия коммерческих и некоммерческих организаций: внесудебный порядок исключения юрлиц из ЕГРЮЛ, по мнению КС, рассчитан на те организации, чья деятельность в большей мере направлена на хозяйствование – к религиозным объединениям это не относится.
  По постановлению КС, решения Симоновского райсуда и Мосгорсуда будут пересмотрены, а люблинские евангелисты вновь получат шанс на законное существование.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 598 |  Теги: налог, религиозные организации, ЕГРЮЛ, суд, фнс, КС РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz