ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 20:42   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10236]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7908]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Юридическая помощь малоимущим будет бесплатной
10:54
Юридическая помощь малоимущим будет бесплатной
   Юридическая помощь тем, кто в ней нуждается, но не имеет достаточно денег, чтобы завести собственного адвоката, будет оказываться бесплатно.
   Депутаты Госдумы без лишних дискуссий поддержали в первом чтении президентскую инициативу, которая направлена на создание в России "стройной последовательной структуры государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи", позволяющей населению, особенно социально незащищенному слою, "в полном объеме реализовать свое конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи", сообщает «Российская газета». Думцы согласились с тем, что такая система "будет способствовать соблюдению, защите и восстановлению нарушенных прав граждан".
   "К сожалению, правовая безграмотность большинства россиян вопиюща", - заметила первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, сославшись на данные соцопроса, согласно которым три четверти россиян плохо знают российские законы. А более половины опрошенных убеждены, что обычные люди не могут без помощи профессионального юриста разобраться в российском законодательстве.
   Именно поэтому, по словам Яковлевой, столь актуален предложенный президентом новый инструмент - государственная бесплатная юридическая помощь. В специальном бюро совершенно бесплатно специалисты помогут сделать перерасчет пособий, составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, проинформируют о полагающихся выплатах и льготах. Человек может обратиться в государственное юридическое бюро или к адвокату, которые являются участниками системы бесплатной юридической помощи, по поводу заключения или расторжения сделки с недвижимым имуществом, по поводу выселения из квартиры, признания и сохранения права собственности на земельный участок. Или с просьбой помочь восстановить на работе, если работодатель в нарушение закона расторг с ним трудовой договор. Или за содействием в предоставлении мер социальной поддержки, взыскании алиментов, оформлении и перерасчете пенсии. Бесплатная юридическая помощь нуждающемуся в ней будет оказана в виде устной консультации или письменно.
   Рассчитывать на такую помощь могут граждане из малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе, и одинокие малоимущие люди. Бесплатно юридическую помощь окажут также инвалиду I и II групп, ветерану Великой Отечественной войны, Герою России, Советского Союза или Соцтруда. Доступными услуги юриста станут и для детей-инвалидов, сирот или их представителей, несовершеннолетних правонарушителей, граждан, признанных судом недееспособными, и некоторых другие категорий.
   Критерии и категории, как заметил полпред президента в Госдуме Гарри Минх, прописаны четко, разного рода "профессиональные сутяжники" к ним не относятся и на бесплатную помощь юриста претендовать не могут.
   Законопроект требует, чтобы в системе бесплатной юридической помощи работали высококвалифицированные люди, имеющие высшее юридическое образование. Но, впрочем, допускает и участие в этом полезном деле старшекурсников юрфаков. Но только в качестве консультантов.
   Все они при этом должны соблюдать объективность и беспристрастность, сохранять доверенные им секреты, обеспечивать равенство доступа граждан к бесплатной юридической помощи и не допускать никакой дискриминации.
   Как считают большинство депутатов, внедрение на всей территории России единых принципов и подходов оказания бесплатной юридической помощи, осуществление общего мониторинга этой деятельности послужат практическому обеспечению реализации малоимущими гражданами права на доступ к правосудию, повышению уровня правовой культуры населения, преодолению правового нигилизма.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 707 |  Теги: правовой нигилизм, Юридическая помощь, Адвокат, доступ к правосудию, юридическое бюро | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz