ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 18:36   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июль » 19 » "Я шедевр еще тот!"
07:52
"Я шедевр еще тот!"

  Квалификационная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи Белоглинского районного суда Ирины Парфеновой, разместившей в социальной сети фотографии, на которых она изображена в пикантных позах на фоне символов государственной власти и в судейском кресле. Белая Глина - это отдаленный кубанский райцентр. Ирина Парфенова здесь человек заметный: 18 лет трудилась в органах прокуратуры, судейское кресло заняла в 2002 году, в 2006 году была назначена на должность судьи без ограничения полномочий, имела шестой квалификационный класс, троих детей и двоих внуков. И вдруг разразился скандал.

  В край о нем сообщили из Верховного cуда РФ, куда жительница Белоглинского района, недовольная вынесенным Парфеновой решением, переслала фотографии, размещенные на личной странице судьи на сайте "Одноклассники", причем в открытом доступе. На одном из снимков судья была запечатлена в зале заседания с молотком в руке на фоне государственных символов, ниже следовал комментарий: "Дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать". На другом изображена в судейском кресле, в котором восседала, положив ноги на стол, за которым осуществляется правосудие. "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!" - гласил ее собственный комментарий. А под фото со статуэткой Фемиды, сделанном на фоне герба России, написала: "Мне не важно, что вы обо мне думаете... меня это не радует и не огорчает..."

  Из Москвы обращение заявительницы вместе с распечатанными с сайта фотографиями попало в Совет судей Краснодарского края, была назначена проверка. В это время пикантные фото продолжали находиться в открытом доступе, так что проверяющие без проблем их нашли. Всего Ирина Николаевна выложила примерно 170 снимков, причем делала это на протяжении достаточно длительного времени, и до момента проверки не находила в этом ничего предосудительного. По ее словам, снимки сделаны "на рабочем месте, но в нерабочее время, а комментарии носят шутливый характер и не отражают ее жизненной и профессиональной позиции". Впрочем, Парфенова признала ошибкой размещение в социальной сети фотографий, отражающих ее статус судьи. Она уверяла коллег, что вовсе не преследовала цель убедить кого-либо в том, что обладает какой-то властью над людьми и может пользоваться этим безгранично. В жизни, мол, никогда не допускает высказываний о служебной деятельности и рассматриваемых делах. Якобы и не думала, что эти фотографии вызовут такую негативную реакцию у заявительницы. Заверяла, что все осознала и впредь подобных действий никогда не допустит.

  Об этом же она говорила и на заседании квалификационной коллегии судей, где решался вопрос о ее дисциплинарной ответственности. Однако Парфеновой было отказано в удовлетворении ее заявления об уходе в почетную отставку, что позволило бы получать приличную пенсию. По результатам тайного голосования, ее полномочия были прекращены досрочно с лишением шестого квалификационного класса судьи. За это проголосовали 10 из 11 членов коллегии.

  - Это жесткое, но справедливое решение, - считает доктор юридических наук, профессор Леонид Прохоров. - За полвека своей юридической практики я многое повидал, но ни разу не встречал подобного поведения среди представителей судейского корпуса. Хотя и раньше приходилось сталкиваться со случаями, когда судьи используют свою неприкасаемость не так как надо, что в итоге сказывается на авторитете всей судебной системы. Повышение ответственности судей очень остро стоит сейчас на повестке дня, особенно когда речь идет о выявленных нарушениях морально-этических норм.

  Ирина Парфенова в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщила, что не согласна с таким решением и намерена его обжаловать в Дисциплинарном судебном присутствии.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 630 |  Теги: отставка, ККС, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz