ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 19:25   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 14 » Изменения в деятельности управляющих компаний в связи с поправками в ГСК РФ
07:40
Изменения в деятельности управляющих компаний в связи с поправками в ГСК РФ
  Федеральным законом от 28.11.2011 г. № 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в градостроительное законодательство РФ внесены существенные изменения. Они направлены на повышение безопасности зданий и сооружений, урегулирование порядка их эксплуатации, а также установление ответственности за причинение вреда в результате разрушения или повреждения объектов капитального строительства.
  До настоящего времени основным документом, призванным обеспечить безопасность зданий и сооружений, в том числе в процессе эксплуатации, являлся федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
  Он устанавливал лишь общие требования к обеспечению безопасности зданий в процессе эксплуатации, не конкретизируя порядок и способы достижения результата. Эти вопросы частично были урегулированы нормативными правовыми актами Правительства РФ и региональным законодательством. Достаточно подробно были регламентированы вопросы эксплуатации зданий жилищного фонда, объектов, относящихся к опасным производствам, и промышленных объектов. А вот вопросы порядка и контроля эксплуатации зданий общественного назначения (офисных, культурных, торговых и др.) на уровне федерального законодательства были мало урегулированы. Пробелы частично восполнялись региональным законодательством и ведомственными нормами.
  С принятием закона № 337-ФЗ расширилась сфера действия ГСК РФ, который теперь регулирует и отношения в области эксплуатации зданий и сооружений. Новая глава 6.2 «Эксплуатация зданий и сооружений» устанавливает основные требования к их эксплуатации, обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию, и наделяет органы местного самоуправления поселений и городских округов полномочиями по проверке технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий и сооружений. Указанная глава вводится в действие с 01 января 2013 года.
  Итак, каковы же основные требования к эксплуатации зданий и сооружений в соответствии с вводимыми в ГСК РФ нормами? Во-первых, она должна осуществляться в соответствии с разрешенным использованием (назначением) здания или сооружения, а также согласно требованиям технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов РФ, субъектов РФ и муниципальных правовых актов. Кроме того, эксплуатация возможна только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Если такое разрешение не требуется, то отправной точкой служит окончание строительства, реконструкции или капитального ремонта. Наконец, в целях обеспечения безопасности, в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт.
  Новая глава ГСК РФ очерчивает круг лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений. Прежде всего, таким лицом является собственник. Далее, им также выступает лицо, владеющее зданием или сооружением на ином законном основании, каковым может быть, например, аренда, хозяйственное ведение, оперативное управление и др… Также за эксплуатацию отвечает лицо, привлекаемое собственником или иным законным владельцем на договорной основе.
  Таким образом, вступление в действие главы 6.2 ГСК РФ существенным образом повлияет на деятельность управляющих компаний как лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений.
  Законом вводится обязанность собственника или иного законного владельца здания или сооружения передать лицу, ответственному за его эксплуатацию, определенную документацию. В перечень включены результаты инженерных изысканий, проектная документация, а также акты освидетельствования работ, строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения объекта. Предоставлена должна быть и иная документация, необходимая для эксплуатации объекта.
  Кроме того, закон обязывает собственников зданий и сооружений до 01 января 2013 года обеспечить разработку правил безопасной эксплуатации зданий и сооружений в случае, если в отношении них отсутствует раздел проектной документации, устанавливающий требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства. Исключение составляют зданий и сооружений, на которые не требуется разработка проектной документации. Содержание таких правил безопасности определено в части 6 статьи 17 Закона № 337-ФЗ. Именно этими правилами должны будут руководствоваться управляющие компании при эксплуатации зданий, сооружений.
  Новая глава ГСК РФ очерчивает круг обязанностей лиц, ответственных за эксплуатацию здания или сооружения. Во-первых, должны проводиться работы по их техническому обслуживанию и поддержанию надлежащего технического состояния, включая необходимые наблюдения или осмотры. При этом периодичность и состав работ определяются в соответствии с проектной документацией и результатами контроля за техническим состоянием индивидуально для каждого объекта, исходя из условий его строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации. Следующей обязанностью является ведение журнала эксплуатации здания или сооружения. В него вносятся сведения о датах и результатах проведенных осмотров, контрольных проверок и мониторинга оснований объекта, а также его строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения и их элементов. Внесению в журнал подлежат и сведения о выполненных работах по техническому обслуживанию объекта и о проведении текущего ремонта, а также даты и содержание выданных уполномоченными органами предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации нарушений и сведения об устранении этих нарушений. Наконец, о каждом случае возникновения аварийных ситуаций в здании или сооружении ответственные лица должны извещать органы государственного контроля (если таковой осуществляется), органы местного самоуправления, а также собственника или владельца объекта.
  Законом также урегулировал вопрос передачи документации при смене управляющего объектом. Новому управляющему в течение десяти дней должны быть переданы определенные документы. Среди них – журнал эксплуатации, предписания об устранении выявленных нарушений и акты проверки выполнения уполномоченными органами исполнительной власти указанных предписаний, рекомендации органа местного самоуправления и иные документы, подтверждающие выполнение работ по техническому обслуживанию, эксплуатационному контролю и текущему ремонту.
  Закон № 337-ФЗ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по проведению осмотра зданий и сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания, а также выдаче рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений. При поступлении заявлений о нарушении требований в эксплуатации, возникновении аварийных ситуаций или угрозы разрушения объекта, орган местного самоуправления имеет право провести его осмотр и выдать рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений.
  В случае выявления нарушения при эксплуатации объекта требований технических регламентов либо проектной документации его эксплуатация может быть приостановлена.
  Кроме того, вносимые изменения создают систему надзора за эксплуатацией зданий и сооружений, а также механизмы контроля и воздействия на лиц, ответственных за их эксплуатацию.
  Так, п.20 Закона № 337-ФЗ вводится ответственность за причинение вреда, в том числе возникшего по причине нарушения требований к обеспечению безопасной эксплуатации. Ответственным за возмещение вреда, по общему правилу, является собственник. Однако данная норма может отразиться и на управляющей компании. Дело в том, что возместивший вред собственник имеет право предъявить регрессное требование к лицу, выполнившему в период эксплуатации объекта на основании договора соответствующие работы по его содержанию или обслуживанию, вследствие недостатков которых причинен вред.
  Вступление в силу норм ГСК РФ об эксплуатации зданий и сооружений, безусловно, будет способствовать повышению уровня безопасности при эксплуатации объектов капитального строительства и качества технического обслуживания.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 677 |  Теги: вред, управляющая компания, сооружение, здание, эксплуатация, ГСК РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz