ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 27.04.2024, 05:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10289]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7954]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Январь » 28 » Итоги работы следственных органов СУ СК России по Республике Коми за 2017 год
09:25
Итоги работы следственных органов СУ СК России по Республике Коми за 2017 год

  В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми подведены итоги процессуальной деятельности за 2017 год. В 2017 году по сравнению с 2016 годом существенно снизилось количество зарегистрированных убийств и покушений на них со 118 до 84 (-28,8%), а также с 46 до 33 - фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

  Раскрываемость данных преступлений составила соответственно 91,6% и 94,4%. На 27,6% с 29 до 21 уменьшилось число изнасилований (раскрываемость - 95%), а также на 11,1% с 54 до 48 - насильственных действий сексуального характера (раскрываемость – 94%). Наряду с успехами при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, не во всех случаях удалось установить виновных лиц. Работа в данном направлении продолжается. В отчетном периоде следователями следственного управления во взаимодействии с органами внутренних дел раскрыто 45 преступлений прошлых лет (АППГ – 58), в том числе 4 особо тяжких преступления против жизни и здоровья, а также 3 преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

  Восстановление прав и законных интересов несовершеннолетних, их защита от преступных посягательств является одним из важнейших направлений деятельности органов Следственного комитета. Следователями возбуждено 191 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе 35 - по фактам изнасилования и насильственных действий сексуального характера, 70 - по фактам развратных действий и вступления в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, 22 – по фактам истязаний. Окончено производством 169 уголовных дел. Особое внимание при расследовании преступлений данной категории уделяется вопросам юридической оценки действий (бездействия) должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В производстве следственных подразделений следственного управления находилось 181 уголовное дело о преступлениях, совершенных несовершеннолетними. Подавляющее большинство из 109 оконченных уголовных дел составили дела о преступлениях против собственности (36 дел), о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков (20 дел).

  В деле противодействия коррупции следственным управлением в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, безопасности, внутренних дел и исполнения наказаний в 2017 году возбуждено 96 уголовных дел, окончено производством с направлением в суд 71 уголовное дело, в том числе 22 – по фактам получения должностными лицами взяток, 8 – по фактам дачи взяток, 9 – по фактам мелкого взяточничества, 6 – по фактам мошенничества, 4 – фактам присвоения (растраты) вверенного имущества и др. В качестве обвиняемых по указанным уголовным делам привлечено 72 лица, совершивших 120 коррупционных преступлений.

  Удалось раскрыть и расследовать противоправную деятельность ряда высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. Наибольшее число уголовных дел коррупционной направленности расследовано следователями следственных отделов по гг.Сыктывкар (18), Ухта (10) и Печора (9), а также Сысольского межрайонного следственного отдела (7). Следственным управлением совершенствуется практика расследования налоговых преступлений. В 2017 году окончено производство по 44 уголовным делам (в 2016 году – 67), 23 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу (в 2016 году – 30). В результате предпринятых следователями в ходе производства по данным делам мер фигурантами возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации на сумму почти 23 млн. рублей, кроме того, в целях последующего обращения взыскания по налоговым недоимкам следователями наложен арест на имущество на сумму более 105 млн. рублей.

  Наряду с этим следственными подразделениями продолжает нарабатываться практика по пресечению незаконной игорной деятельности – в отчетном периоде 7 уголовных дел направлены для рассмотрения в суд. Приоритетное внимание уделяется защите трудовых прав граждан. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 54 уголовных дела (АППГ – 29), направлено для рассмотрения в суд 14 уголовных дел, еще 9 уголовных дел прекращено по нереабилитирующим основаниям. По уголовным делам задолженность по заработной плате погашена на сумму более 200 миллионов рублей, возмещено либо обеспечено возмещением 89,9 % от причиненного ущерба. Анализируя результаты проведенной следственной работы, можно сказать, что следственные подразделения в 2017 году работали в условиях высокой нагрузки. Так, следователями рассмотрено около 14 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам проверок возбуждено 1222 уголовных дела. Нагрузка по рассмотрению сообщений о преступлениях составила свыше 18 сообщений в месяц на одного следователя. Окончено производством 1134 уголовных дела, 979 уголовных дел направлены прокурору с обвинительным заключением, постановлением о применении принудительных мер медицинского характера, либо в суд для назначения судебного штрафа. Нагрузка по оконченным уголовным делам составила 1,5 оконченных уголовных дел в месяц на одного фактически работавшего следователя.

  В текущем году, также как и в прошлом, следственным управлением будут сосредоточены усилия на приоритетных направлениях деятельности в целях эффективного выполнения задач, поставленных государством. Кроме того, следственные подразделения нацелены на развитие конструктивного межведомственного взаимодействия с правоохранительными, контролирующими органами, органами прокуратуры, институтами гражданского общества, общественными объединениями и гражданами в целях совершенствования работы по противодействию преступности и устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 425 |  Теги: преступление, СКР, Следствие | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz